§ 21. Философия

Историческая динамика философии. История философии включает в себя множество философских учений — различных, не совпадающих друг с другом ни по своим базовым принципам, на которые они опираются, ни по ценностям, на которые ориентируются. Эти учения разнообразны и подчас не только несовместимы друг с другом, но и противоположны по своему содержанию. Однако в целом в истории философии прослеживаются определённые закономерности. Во-первых, формирование философских учений, школ и направлений во многом зависит от общего уровня развития общества, его культурной традиции; во-вторых, сложившиеся философские учения содержательно влияют друг на друга.

img
Джорджоне. Три философа. 1509 г.

Существует несколько интерпретаций (объяснений) известной картины XVI в. «Три философа». Наиболее распространённым является представление, что персонажи олицетворяют древнегреческую философию (старец), арабскую (взрослый мужчина) и философию Возрождения (юноша). Картина как бы символизирует передачу знаний древнегреческой философии через арабские переводы итальянскому Возрождению.

Прочие гипотезы предлагают интерпретации персонажей в качестве трёх стадий человеческой жизни (юность, зрелость, старость) либо трёх эпох европейской цивилизации (Античность, Средние века, Возрождение).

icon-discussions
Чем можно объяснить наличие нескольких смысловых интерпретаций представленной картины?
icon-search
Определите на основе знаний по истории и дополнительных источников информации, почему передача знаний древнегреческой философии произошла в эпоху Возрождения через переводы арабских текстов.

Периодизация истории философии может осуществляться по различным критериям. Так, при применении исторического критерия говорят о философии Древнего Востока, философии Античности, средневековой философии, философии Нового времени и Просвещения и т. д. — вплоть до современной философии.

img

Нередко к философии применяют и такие критерии, как региональный (в этом случае говорят, например, о западноевропейской или латиноамериканской философии) или национальный (при таком подходе можно говорить о белорусской философии, итальянской, русской, французской и др.).