§ 21. Философия

Понятие философии и её структура. Любая культура основывается на мировоззрении — представлениях о мире, человеке и его месте в нём. Люди, как правило, не задумываются о происхождении, сущности и границах функционирования этих представлений. Но когда границы дают о себе знать, сложившиеся представления начинают изживать себя. В процессе взаимодействия культур выявляется разница их мировоззренческих основ, которые осознаются и начинают осмысливаться. На базе этого осмысления возникает особый уровень развития культуры — философия.

Философия возникает как первая попытка человека рационально познать мир и своё место в нём. В VII–VI вв. до н. э. философия возникает одновременно в Древнем Китае, Древней Индии, Древней Греции.

icon-search

Узнайте и назовите имена мыслителей, философов, которые жили в период между 800 и 200 гг. до н. э. в Китае, Индии, Греции.

Что вам о них известно? Звучат ли эти имена сегодня?

icon-discussions
Как вы полагаете, почему период с VIII по II в. до н. э. философы называют временем духовного основоположения человечества?

Философия (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости) — это форма теоретического мышления, которая оперирует абстрактными понятиями и формирует систему знаний о наиболее общих и фундаментальных характеристиках реальности и способах её познания человеком.

Предельно общие, фундаментальные понятия философии называются категории.

icon-task

Попробуйте своими словами дать определения понятиям «время», «пространство», «движение», «материя». Сравните их с определениями из философского словаря.

Опишите время по картине Сальвадора Дали «Постоянство памяти» и популярному интернет-мему про время.

В структуру философии входят такие разделы (философские дисциплины), как онтология (учение о бытии), гносеология (учение о познании), антропология (учение о человеке), социальная философия, философия культуры, а также этика (учение о морали), эстетика (философия искусства, или учение о прекрасном), религиоведение и др.

Иногда в повседневном обиходе, когда хотят обозначить предельно обобщённое знание о каком-либо предмете, то говорят о философии языка, философии любви, философии музыки и т. п. Однако в точном смысле этого слова философия предполагает форму познания мира в предельно широком масштабе.