§ 20. Религия

Социальная динамика религии. Существование религии на протяжении тысячелетий характеризовалось либо увеличением, либо уменьшением её роли в обществе.

Великие умы прошлого и современные исследователи видели истоки религии во многих причинах: бессилии человека перед природой, страхе смерти, наивности и необразованности древних людей, злом умысле и обмане со стороны авторов религиозных учений, в дефиците информации о мире и происходящих в нём явлениях, социальных условиях, порождающих отчуждение и несправедливость, и многом другом.

img

В основу картины нидерландского художника Питера Брейгеля Старшего «Вавилонская башня» (1563) положен сюжет из Ветхого Завета, согласно которому люди решили построить башню до небес. Однако Бог, чтобы усмирить их гордыню, создал новые языки, в результате чего люди перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне даёт религиозное понимание появления различных языков.

icon-discussions
Для каких исторических периодов в наибольшей степени было характерно усиление роли религии в общественной жизни?

Рост влияния религии сменяется процессом потери религией своих позиций в обществе. К причинам снижения роли религии учёные относят развитие науки, появление светских политических режимов (отделение церкви от государства, уравнивание в правах верующих и неверующих), урбанизацию и городской образ жизни, модернизацию как осовременивание религии через её упрощение, компромисс со светской культурой, коммерциализацию религиозных праздников и потерю их священного смысла.

img
icon-discussions
Рост влияния религии обязательно приводит к возникновению теократического государства или может проявляться и в светском государстве? Означает ли становление светского государства полную утрату религией своих позиций?

Несмотря на процесс потери религией своих позиций, охвативший с XIV–XV вв. Европу и некоторую часть других регионов, религия остаётся в современном мире значимым культурным и социальным явлением: бо́льшая часть населения нашей планеты считают себя верующими людьми (почти 6/7 населения Земли) и относят себя к одной из существующих религий. Наибольшее число приверженцев насчитывают такие религии, как христианство (более 2 млрд), ислам (более 1,5 млрд), индуизм и конфуцианство (по 1 млрд), буддизм (около 0,5 млрд).

Мировыми религиями, оказавшими наибольшее влияние на развитие человечества, признаются буддизм, христианство и ислам. Их характерными чертами являются: космополитизм (от греч. κοσμοπολίτης — гражданин мира), который ставит единство веры выше политического или национального единства; эгалитарность — равенство верующих перед Богом независимо от их цвета кожи, национальности, социального положения; обещание верующему человеку справедливого к нему отношения в потустороннем мире в зависимости от его благочестия в земном мире.

icon-remember
На основании исторических знаний и дополнительных источников информации объясните значения основных понятий, связанных с мировыми религиями. Какие из приведённых понятий являются названиями конфессий? Составьте сообщение об одной из мировых религий.

Современные религиозные организации и религиозные деятели выступают важными и активными субъектами социальных отношений в различных сферах жизни общества. Религия продолжает играть свою роль в организации и осуществлении культурного, политического, экономического взаимодействия между государствами и народами. Вместе с тем, согласно Всеобщей декларации прав человека, «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов». Таким образом, свобода совести предполагает самостоятельность человека в выборе, верить ему в Бога или отвергать религиозную веру. Свобода совести включает в себя свободу вероисповедания, т. е. право быть последователем какой-либо религии, выбирать или менять свою веру. Важное значение в современном мире играет веротерпимость — признание за каждым гражданином права исповедовать любую религию, а значит, уважительное отношение к представителям других вероисповеданий.

icon-discussions
Из курса истории вам известно, что одним из проявлений межконфессиональных противоречий являются религиозные войны. Приведите примеры, к каким трагическим последствиям они приводили. Какие меры могут предотвратить опасность возникновения вооружённых столкновений на основе межконфессиональной вражды?

Вместе с тем не исчезают факты религиозных и религиозно-политических конфликтов, дестабилизирующих целые регионы нашей планеты, что свидетельствует не только о позитивном потенциале современных религий, но и их деструктивных возможностях. Наша цивилизация должна продолжить преодоление негативных сторон функционирования религии в обществе — религиозного фанатизма, нетерпимости — в опоре на гуманистический смысл религиозных учений.