§ 20. Религия

Структурные элементы религии. Выполнение указанных функций потребовало от религии формирования соответствующей структуры, в рамках которой выделяются:

религиозное сознание как отражение в сознании верующего окружающего мира посредством веры. Этот структурный элемент религии содержит совокупность представлений, идей, убеждений и ценностей верующего человека. Религиозное сознание функционирует на двух уровнях: церковной идеологии (официальное и систематизированное вероучение) и религиозной психологии (субъективные переживания верующего, восприятие религии верующей массой, народные религиозные приметы, мифы, предания);

религиозное поведение как совокупность действий, определяемых верой человека. Религиозное поведение бывает двух видов: культовым (священнодействие, направленное на объект веры, — молитва, богослужение, жертвоприношение и т. п.) и внекультовым (обыденное поведение в соответствии с религиозными заповедями — праведный образ жизни);

религиозная организация — формы и механизмы функционирования религии: группа верующих, культовые здания, учебные заведения и т. п.

На примере христианства выделяют четыре типа религиозных организаций.

img

Церковь — сложная иерархизированная и централизованная система взаимодействия священников и мирян, основанная на символе веры, лояльности к государству и светской культуре.

Деноминация (вероучение) — религиозная организация, направленная на привлечение новых участников путём пропаганды и активной религиозно-общественной деятельности (проповедничество, целительство, благотворительность).

Секта — религиозная организация, которая отвергает ценности общей культуры (религиозная контркультура) и появляется, как правило, в результате отхода группы верующих от церкви или деноминации.

Культ — религиозная организация или группа, основанная на мистическом или психическом религиозном опыте её участников. Возникает культ как религиозная новация, мало похожая на предшествующие вероучения. Специфика культа: малочисленность, агрессивные методы привлечения и удержания членов, харизматическая основа (опора на авторитет учителя), ярко выраженная претензия на исключительность, мистицизм, зачастую враждебное отношение к светской культуре и государству.

Для точного определения статуса религиозной организации необходимо учитывать традиционные религии страны, на территории которой она действует.

Культы, а отчасти секты и деноминации, составляют организационную форму так называемой новой религиозности — вероучений, которые появились в середине и второй половине ХХ в. Некоторые из этих учений носят авторитарный и деструктивный характер, угрожают психическому здоровью личности, направлены на изоляцию своих членов и разрушение традиционных социальных связей в обществе.