§ 20. Религия

Сущность религии, её функции. Религиозное мировоззрение сопровождает развитие человечества на протяжении многих тысячелетий.

Наиболее ранними формами религиозных верований являлись:

фетишизм (вера в сверхъестественную силу материальных предметов),

анимизм (вера в существование души и духов),

тотемизм (представление о сверхъестественной связи между группой людей и определённым видом животных, растений),

магия (вера в сверхъестественные связи между естественными объектами и явлениями).

Основными признаками религиозного мировоззрения являются два: представление об удвоении мира и вера в это. Верующий видит реальность разделённой на два мира: обыденный и священный. Он верит в священный мир. Эта вера порождает знание, не требующее доказательств и выступающее как Истина (знаю, потому что верю).

Весь комплекс явлений, которые порождены религиозным мировоззрением, обозначается понятием религии. Религия — это система верований в сверхъестественное и связанное с ней особое, специфическое поведение (культ). Можно определить религию и как связь человека с Высшей силой, Абсолютом: один из вариантов этимологии слова «религия» звучит как «восстановление связи». Отдельные направления в рамках одной религии, особенности вероисповедания в пределах определённого религиозного учения называются конфессиями (лат. confessio — испове́дание).

icon-remember
Опираясь на исторические знания, с помощью вводной инфографики опишите следующие религии: буддизм, даосизм, индуизм, ислам, иудаизм, синтоизм, христианство. Какие из них политеистические, а какие монотеистические? Какие религии сложно классифицировать по такому критерию, как количество богов? Назовите первую в истории монотеистическую религию.

Пантеон — «храм всех богов», построенный в Риме в 126 г. Также понятием «пантеон» определяется группа богов, принадлежащих к какой-то одной религии или мифологии.

icon-task

Определите, к каким видам религий применимо понятие «пантеон». Приведите исторические примеры религий с пантеоном богов.

Граффити на ул. Рабкоровской, 13 в Минске называются «Ярило». Каким образом это название связано с религией? Можно ли считать данное произведение стрит-арта проявлением религиозности?

Религия — один из наиболее сложных и неоднозначных феноменов культуры: он породил давнюю и бесконечную дискуссию как о природе религии, причинах её происхождения, так и о её месте в жизни человека разумного. Но как бы ни решались эти вопросы сторонниками и противниками религии, обе стороны согласны, что она играет заметную роль в истории человечества, так как выполняет целый ряд важных социальных функций.

img
icon-persona
Французскому философу эпохи Просвещения Вольтеру принадлежит известное высказывание: «Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать».
icon-discussions
Как вы понимаете это высказывание? Как данное высказывание соотносится с основными функциями религии?