§ 19. Мораль

Динамика моральных норм и идеалов. Содержание моральных ценностей, идеалов и норм зависит от мировоззрения того общества, в котором формируется та или иная система морали, а именно: от социальной структуры этого общества, от уровня его развития и др.

В одном и том же социальном организме могут функционировать различные и даже противоположные системы морали. Эти различия могут корениться в классовой принадлежности людей (например, мораль рабов принципиально отличалась от морали рабовладельцев); в сословном обществе они могут определяться принадлежностью к сословию (так, мораль духовенства не совпадала с моралью дворянства или купечества); они могут проистекать из религиозных убеждений (мораль христианина не тождественна морали буддиста, а мораль атеиста будет отличаться от обеих).

icon-search
Найдите в дополнительных источниках информации Десять заповедей христианства, Пять священных заповедей буддизма, Десять правил даосизма. Какие общие положения характерны для данных религиозных моральных кодексов?

Различия моральных ценностей могут быть обусловлены и течением времени, поэтому иногда говорят о моральных различиях поколений. Действительно, во все времена мораль молодого человека не совпадала с моралью его прадедушки. И если культура в целом развивается прогрессивно, то можно говорить о новой, более высокой ступени морального сознания. Изменения моральных норм связаны с демократизацией общества и расширением личной свободы (например, с возможностью свободно выбирать вероисповедение или не выбирать никакого). Однако возможна и обратная ситуация: при общем упадке культуры (например, в Древнем Риме на позднем этапе его развития) в сфере морали также может наблюдаться регресс. Поэтому вопрос о соотношении морали различных поколений — это вопрос, на который нельзя дать ответа заранее: возможно, что мораль отцов будет хранить те важные ценности и нормы, которые вымываются из морали более позднего периода, делая её проще и примитивнее, но, с другой стороны, возможно, что мораль нового поколения вырабатывает правила и ценности, более точно соответствующие сложившейся ситуации и несущие в себе более прогрессивные идеалы.

На рубеже 2000–2010-х гг. благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата в мобильных устройствах получило развитие такое явление, как «селфи» (создание автопортрета с помощью фотоаппарата).

icon-discussions

Сформулируйте моральные нормы для выполнения селфи. На фоне каких объектов, на ваш взгляд, делать селфи некорректно с точки зрения морали?

img

Существуют также профессиональные моральные нормы, которые описываются понятием «профессиональная этика». Это связано с тем, что к некоторым видам профессиональной деятельности общество предъявляет повышенные моральные требования. К традиционным видам профессиональной этики относятся: педагогическая, медицинская, юридическая, этика учёного. Также существуют и сравнительно новые её виды, актуальность которых связана с возрастанием роли человеческого фактора в какой-либо деятельности (например, журналистская этика, биоэтика).

icon-discussions
Какие особенности каждой из названных профессий обусловливают, на ваш взгляд, предъявление к ним повышенных моральных требований?

Клятва Гиппократа — врачебная клятва, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача.

icon-search
Найдите и проанализируйте текст клятвы, сформулированный Гиппократом, а также современный текст клятвы врача Республики Беларусь. Определите, какие положения изначальной клятвы Гиппократа не отвечают реалиям сегодняшнего дня. Почему, на ваш взгляд, врачебную клятву и сегодня в разговорной речи называют клятвой Гиппократа, несмотря на то, что на протяжении веков её текст видоизменился?

Однако сквозь все различия моральных систем красной нитью проходят те общечеловеческие ценности, значение которых является непреходящим: это ценности гуманизма и свободы. Существует и универсальное правило, которое получило в истории название золотого правила нравственности.

icon-remember
Вспомните, как сформулировано «золотое правило нравственности». Чем отличаются позитивная и негативная формулировки «золотого правила нравственности»?

В XVIII в. немецкий философ Иммануил Кант сформулировал высший принцип (или закон) нравственности. Он предписывает человеку поступать так, чтобы его поведение могло стать образцом для всеобщего применения, в том числе — и по отношению к нему самому («поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом»).

У человека могут быть разные стремления, в том числе и те, что противоречат морали. В этом случае нравственный закон побуждает его преодолеть свои желания из чувства долга и обеспечивает реализацию действия посредством внутреннего принуждения, осуществляемого разумом и силой воли. И именно нравственный закон, побуждающий человека поступать в соответствии с собственным моральным принципом, вне зависимости от внешнего принуждения, делает его по-настоящему свободным.

icon-discussions
Как вы понимаете следующие слова И. Канта: «Человек всегда должен быть целью и никогда средством»?

В жизни человеку постоянно приходится делать выбор и нести за него ответственность. Моральная дилемма — это ситуация выбора, в которой кто-либо поставлен перед необходимостью нравственного выбора между двумя возможностями, причём выбор любой из них связан с нарушением тех или иных моральных предписаний.

icon-discussions

Одной из известных моральных дилемм является «проблема вагонетки». Она формулируется следующим образом:

Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, которые не успеют отойти. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. Однако на запасном пути находится один человек, который также не успеет отойти.

Каковы ваши действия? Можно ли в жизни выбрать меньшее из двух зол?