§ 19. Мораль

Сущность моральной регуляции общественной жизни. Социальная жизнь устроена таким образом, что достижение (или недостижение) целей одного человека зависит от того, как поведут себя окружающие. Так, чтобы дружба была надёжной и крепкой, недостаточно желания только одного из друзей, — нужно, чтобы и другой повёл себя ожидаемым образом. Это правило работает в обе стороны: если для достижения моих целей нужна добрая воля других людей, то и их цели могут быть достигнуты только если другие (в том числе и я) поведут себя определённым образом. Это означает, что любые цели в обществе могут быть реализованы, только если люди будут проявлять готовность пойти навстречу друг другу.

Чтобы достигнуть согласия, необходим социальный механизм, который регулировал бы поведение людей в тех случаях, когда их цели противоречат друг другу. Таким механизмом и выступает мораль (от лат. moralis — «касающийся нравов»).

icon-persona
Термин «мораль» ввёл в оборот древнеримский философ Цицерон в I в. до н. э.

Мораль — это механизм регуляции социальной жизни, основанный на принятых в том или ином обществе правилах поведения. За этими правилами стоят представления о том, какое поведение считается в этом обществе хорошим (правильным), а какое — плохим (неправильным). Соответственно, той осью, вокруг которой строится вся моральная система, выступает противоположность добра и зла. В структуру морали входят ценности (представления о том, во имя чего человек выстраивает своё поведение тем или иным образом), идеалы (то, к чему следует стремиться) и нормы (то, что следует соблюдать).

Славянское слово «нравственность» также происходит от слова «нравы», однако термины мораль и нравственность, хоть и близки, но не тождественны. Если под моралью понимают сложившиеся в обществе механизмы регуляции поведения людей, характерные для этого общества представления о добре и зле, то под нравственностью понимают индивидуальные представления о правильном поведении, характерные для того или иного конкретного человека. Иными словами, нравственность — это своего рода индивидуальная мораль, которая может отличаться от общепринятых установок. Это различие может стать причиной безнравственного поведения человека, но может послужить и основой развития морали, появления новых, более прогрессивных правил и норм.