§ 15. Рынок: спрос, предложение, цена

Виды рынков. Рынки различают по характеру продаваемого товара, по географическому положению, по соответствию законодательству, по характеру продаж (крупные партии товара или единичные экземпляры) и др. Существует несколько критериев, по которым можно выявить основные виды рынков.

img
icon-task
Назовите ещё несколько видов рынка по объекту, который на нём продаётся. Сделайте вывод, возможно ли составить исчерпывающий список видов рынка по характеру продаваемого товара.
icon-search
Биржа — это форма регулярно функционирующего оптового рынка. Сформулируйте, в чём состоит специфика оптового рынка по сравнению с розничным. Ознакомьтесь с сайтами бирж, логотипы которых представлены на иллюстрациях, и определите, какие торги на них происходят.

На разных рынках основные экономические субъекты выступают либо как потребители, либо как продавцы. Например, домохозяйство потребляет товары и услуги и в то же время является поставщиком ресурсов, прежде всего трудовых.

Так, на рынке труда продают и покупают трудовые услуги, связанные с использованием умственных и физических способностей людей, а также их навыков и опыта для производства экономических благ. Основные участники рынка труда — наёмные работники (это люди, способные к труду и соответствующие определённым требованиям, например: образование, квалификация, стаж работы, возраст) и работодатели (владельцы рабочих мест: предприниматели, государство). Они осуществляют взаимодействие посредством обмена на основе спроса и предложения.

Итак, мы видим, что существует огромное множество различных рынков. Все вместе они составляют огромный рынок, который имеет множество внутренних взаимосвязей.