§ 15. Рынок: спрос, предложение, цена

Понятие и функции рынка. В житейском, обыденном смысле, рынок — это место, где встречаются продавцы и покупатели и совершаются сделки (ярмарка, базар, аукцион и др.). С научной точки зрения рынок — это система отношений обмена между покупателями и продавцами при посредстве денег. Рынок начинает формироваться одновременно со становлением товарного производства и является связующим звеном между производителями и потребителями. Рынок показывает производителям, что следует производить и в каком количестве. Через рынок потребители воздействуют на производство.

icon-persona
В книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) шотландский экономист Адам Смит использовал метафору «невидимая рука». Он писал, что производители в первую очередь преследуют собственные интересы (например, продать больше товара и получить прибыль). Однако при этом они невидимой рукой направляются к цели, которая могла не входить в эти интересы, и таким образом служат всему обществу (например, улучшают производство, снижают цены, чтобы привлечь покупателей).
icon-discussions
Как мы сегодня называем те экономические силы, которые понимал под «невидимой рукой» А. Смит?

Для нормальной деятельности рынку необходимы определённые условия. Наиболее важные из них: свободное ценообразование, конкуренция, свобода предпринимательской деятельности. Сущность рынка находит своё выражение в его экономических функциях.

img