*§ 14-1. Денежно-кредитная система

Вклад (депозит). Вклад — это результат соглашения (депозитного договора) между владельцем денег — вкладчиком и их хранителем — банком.

icon-task
Сравните рекламные предложения о депозитах от разных банков. Какие приёмы используются для привлечения вкладчиков? Используйте памятку для анализа манипуляций в рекламе.

Начисление процентов может осуществляться по формулам простого или сложного процента (капитализация).

Простой процент — процент, начисляемый на сумму вклада исходя из срока вклада с определённой договором банковского вклада периодичностью без учёта ранее начисленных на вклад процентов.

Сумма денежных средств, причитающаяся к выплате вкладчику при начислении простых процентов по вкладу, рассчитывается по формуле:

∑% = Деньги + (Деньги x Процент x Дни) / (100 x 365(6)),

где деньги — сумма денежных средств на счёте вклада;

процент — годовая процентная ставка;

дни — количество дней, за которые начисляется процент.

Сложный процент (капитализация) — процент, начисляемый на сумму вклада и сумму ранее начисленных по вкладу процентов с учётом срока вклада с определённой договором банковского вклада периодичностью. Наличие данного условия в договоре означает, что начисленные проценты будут автоматически (ежемесячно, ежегодно), без вашего участия, добавлены к основной сумме вклада и тоже будут приносить доход. Сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока вклада при начислении сложных процентов, рассчитывается по формуле:

∑% = Деньги x (1 + Процент x Дни ) n / (100 x 365(6)),

где n — количество периодов, за которые в течение срока вклада начисляются проценты.

icon-task
Просмотрите предложения о вкладах на сайтах разных банков. Подсчитайте сумму, которую получит вкладчик из банка в конце срока хранения денег. Проверьте свои подсчёты с помощью калькулятора вкладов.