*§ 14-1. Денежно-кредитная система

Деньги.

icon-discussions

Когда и как в Беларуси появились первые монеты? (по материалам публикации «История белорусских монет в 10 фактах: сколько стоил обед в XVIII в. и как появилась инфляция»).

На территории современной Беларуси самыми первыми монетами были римские денарии, которые датируют I−III в. н. э. Эти монеты сюда приносили представители племён и народов, которые жили в составе Римской империи (в основном, готы). Но этих денег было слишком мало, а социально-экономическое развитие местных племён железного века недостаточным, чтобы они могли полноценно использоваться как платёжное средство.

Скорее всего, такие монеты состоятельные люди собирали для сохранения своих богатств. В торговле же они стали использоваться только к IX в. Это связано с появлением варягов, которые из походов на Восток принесли новую монету, ставшую основной в Восточной Европе, — арабский куфический дирхам.

В IX−X вв. основу денежного обращения составил арабский серебряный дирхам, который в то время становился очень популярным в Европе. Правда, называли эти монеты на территории современной Беларуси совсем не дирхамами. Было несколько вариантов, в зависимости от номинала: куна или нагата — целая монета, резана — половина, а веверица — четверть. Куна образовалась от слова «куница», нагата — это шкурка соболя с ножками, а веверица — от белорусского слова «вавёрка».

До появления арабского дирхама на наших землях был так называемый первый безмонетный период. Его причиной стал экономический упадок Римской империи. За товары в это время рассчитывались шкурками животных — например, белок и куниц, тех самых, которые потом дадут названия арабским деньгам.

Во второй раз монеты не использовались в качестве платёжного средства в XII−XIII вв. Тогда, если бы вы были богатым человеком, то носили бы с собой в качестве денег шкурки животных или слитки (их ещё называли гривнами), которыми любили собирать дань с подвластных земель ханы Золотой Орды.

Самой популярной когда-либо находящейся в обращении монетой на территории Беларуси был пражский грош. Именно из-за этого белорусы стали называть деньги «грошамі». Эта крупная серебряная монета весом 3,87 грамма появилась при чешском короле Вацлаве II и надолго стала фактически универсальной валютой. Пражским грошем пользовались многие европейские государства.

И в XIV−XV вв. эта монета составила основу денежного хозяйства на нашей территории. Даже в XVI в. налоги и штрафы уплачивались именно этой монетой.

Из-за огромной популярности пражские гроши в белорусских кладах находят в основном в плохом состоянии. Ими настолько активно пользовались годами и веками, что затирали до дыр.

icon-task

Используя исторические знания и разные источники информации, проверьте данные в публикации «История белорусских монет в 10 фактах: сколько стоил обед в XVIII в. и как появилась инфляция». Создайте инфографику «История белорусских монет». 

Сколько денег необходимо экономике?

icon-persona

В 1911 г. американский экономист Ирвинг Фишер в работе «Покупательная сила денег» обосновал формулу денежного обращения, которая стала известна как уравнение Фишера, или уравнение обмена.

M • V = P • Q,

где M — денежная масса; V — скорость обращения денег; P — уровень цен; Q — объём производства.

Денежная масса — это совокупность платёжных средств, обращающихся в стране на данный момент, т. е. та общая сумма денег, которая находится в распоряжении экономики страны и обеспечивает финансирование её деятельности.

Уравнение обмена позволяет понять соотношение количества денег (денежной массы), средней скорости оборота денег, уровня цен и количества произведённых товаров. Вот как сам Фишер объясняет своё уравнение: «Уровень цен изменяется: 1) прямо пропорционально количеству денег в обращении; 2) прямо пропорционально скорости обращения денег; 3) обратно пропорционально объёму торговли, осуществлённому с помощью этих денег. Первое из этих отношений <…> выражает центральную идею количественной теории».

icon-task

Обоснуйте с помощью уравнения обмена, верно или неверно следующее утверждение.

● Цены тем выше, чем больше денег в обращении и меньше предложение товаров.

● Чрезмерный выпуск денег в обращение приведёт к снижению покупательной способности денег.

● Уровень цен не зависит от количества денег в обращении.