§ 13. Собственность и доходы

Прожиточный минимум. Важным показателем и результатом экономической жизни общества является уровень жизни его членов. Этот показатель характеризует степень обеспеченности людей материальными благами, удовлетворения их потребностей. Для определения уровня жизни населения используются различные показатели: размер дохода на душу населения (среднестатистический доход, получаемый отдельно взятым лицом в стране за год), доля расходов на питание в семейном бюджете, потребление товаров длительного пользования, количество жилой площади на одного человека и др.

Существует экономический закон, согласно которому доля расходов, затраченных на питание, тем больше, чем ниже доходы. Так, например, богатый человек тратит на питание 10 % своего дохода, а бедный 60—70 % и более. С ростом доходов удельный вес расходов на питание снижается, доля расходов на одежду, жилище и коммунальные услуги несколько увеличивается, заметно возрастает доля расходов на удовлетворение культурных и иных нематериальных потребностей (путешествия, спорт и т. д.), а также на сбережения.

icon-task
Проиллюстрируйте действие данного закона конкретными жизненными примерами.

В нашей стране для оценки уровня материальной обеспеченности обычно используют такой показатель, как бюджет прожиточного минимума (БПМ) — стоимость минимального набора материальных благ и услуг, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Он учитывает также обязательные платежи и взносы. Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

icon-search
Узнайте, сколько в настоящее время составляет бюджет прожиточного минимума для разных социально-демографических групп (трудоспособное население, пенсионеры, студенты, дети в возрасте до 3 лет, от 3 до 6 лет, от 6 до 18 лет) и в среднем на душу населения.

Доходы влияют на качество жизни, поведение и сознание людей. Имея достаточные средства, человек может приобрести средства производства и стать собственником, предпринимателем. В свою очередь доходы (благосостояние) людей зависят от готовности получать образование, менять одну работу на другую, делать профессиональную карьеру. Непосредственное влияние на уровень доходов населения оказывает эффективность экономической системы и проводимой государством социальной политики.