§ 13. Собственность и доходы

Виды доходов. Доходы — конечная цель действий каждого активного участника экономической деятельности, объективный и мощный стимул в повседневной жизни. В широком смысле доход означает любое поступление денежных средств или получение материальных благ. Первичными называются доходы, которые получены в результате осуществления какой-либо деятельности в сфере производства (например, владелец предприятия получает прибыль, а наёмный работник — заработную плату). Вторичными — доходы, которые формируются в результате перераспределения первичных доходов, в основном через государственные налоги (например, трансферты (выплаты) населению — пенсии, стипендии, пособия).

Использование каждого фактора производства даёт определённый доход. Собственники труда получают доход в виде заработной платы. Выделяют две основные формы заработной платы — повременную и сдельную.

img
icon-discussions
Какая форма заработной платы, на ваш взгляд, становится более распространённой в наши дни? Почему?

Также существует понятие минимальной заработной платы. Это самый низкий допустимый размер оплаты труда для всех без исключения сфер экономической деятельности. Платить ниже её за работу в нормальных условиях в течение установленной продолжительности рабочего времени наниматель не имеет права.

Владелец земельного участка или другого природного ресурса, использующий его для хозяйственных целей сам или предоставляющий эту возможность другим, получает доход, называемый рентой (от лат. reddita — уплаченное). Владелец капитала (материальных и финансовых ресурсов) получает доход в форме платы за их использование — процента. Прибыль — разница между выручкой и затратами на производство, является вознаграждением за новые идеи и риск. Роялти — это доход автора произведения, плата за авторские права. Структура доходов является важным показателем благосостояния общества.

icon-task

Семья Ивановских состоит из шести человек. Сергей Ивановский (45 лет) работает экономистом в банке и является одним из его акционеров. Его жена Ирина (40 лет) работает учителем в школе, однако в данный момент находится в отпуске по уходу за двухлетней дочерью Стефанией. Старший сын Роман уже студент-второкурсник, а средняя дочь Ульяна — учащаяся 5-го класса. С ними проживает бабушка Елена Казимировна (70 лет), которая сдаёт в найм квартиру, находяющуюся в её собственности.

Охарактеризуйте возможные доходы этой семьи.