§ 13. Собственность и доходы

Основные формы собственности. Форма собственности зависит от того, кто является субъектом её присвоения. В законодательстве Республики Беларусь зафиксированы две формы собственности: государственная и частная. Частная собственность предполагает присвоение благ (или прав собственности) отдельным лицом или группой лиц. Она представлена личной и индивидуальной частной собственностью, а также коллективной (акционерной и кооперативной) собственностью.

img
icon-task
При каких условиях предмет личного пользования может стать фактором производства? Например, смартфон, велосипед, компьютер, автомобиль.

По характеру накопления частная собственность может быть трудовой и нетрудовой. Трудовая собственность формируется за счёт заработной платы наёмных работников, доходов от предпринимательской деятельности. Нетрудовая собственность создаётся за счёт получения имущества по наследству или в результате дарения, доходов от ценных бумаг, вкладов в банке и т. д.

Наряду с частной собственностью существует государственная собственность — собственность общества (народа) в целом, которой владеет и распоряжается государство, а результаты используют все люди. Государственная собственность простирается на основные природные богатства, а также на те объекты, которые служат выполнению целей, стоящих перед государством. Она преобладает в отраслях, имеющих общеэкономическое значение, т. е. отраслях, которые необходимы обществу в целом и, в том числе, требуют больших затрат.

Кроме того, возможно объединение имущества, находящегося в собственности разных экономических субъектов, и образование на этой основе смешанных форм собственности, в том числе собственности совместных предприятий, т. е. предприятий с иностранным капиталом.

В государствах, имеющих федеративное устройство, существует федеральная собственность и собственность субъектов федерации. В унитарных государствах существует общегосударственная собственность и собственность коммунальная, которой распоряжаются органы местного управления и самоуправления соответствующих административно-территориальных единиц (таких как области, районы, города, сельсоветы и посёлки городского типа).

icon-task
Назовите несколько предприятий вашего района и определите, в какой собственности они находятся (государственной или частной).

Многообразие форм собственности формируется в ходе процессов разгосударствления и приватизации. Разгосударствление экономики — это процесс уменьшения роли государства в непосредственном управлении экономическими объектами. Он осуществляется посредством различных механизмов, в том числе путём приватизации. Приватизация представляет собой передачу объектов государственной собственности (в результате продажи или безвозмездно) в частную собственность. Например, государственные предприятия могут быть проданы на аукционе, участниками данных торгов могут стать частные лица либо их объединения, в том числе иностранные инвесторы.

icon-remember
Вспомните, как называется процесс перевода частной собственности (путём безвозмездного отчуждения или через выкуп) в государственную.