*§ 12-1. Экономика и её роль в жизни человека и общества

Экономическая система. Центральная проблема экономики — это проблема выбора что, как и для кого производить в условиях ограниченности ресурсов. Проблема выбора является универсальной для любой экономической системы, однако способы её решения в каждой экономической системе различаются. Основные вопросы, на которые должна ответить экономическая система: что? как? для кого производить?

Элементы экономических систем:

1) субъектный подход выделяет 3 группы экономических субъектов: предприятия, домашние хозяйства, государство;

2) системный подход разделяет экономическую систему на цех, предприятие, отрасль, национальную экономику, мировую экономику;

3) марксистский подход выделяет производительные силы (вещественные, личностные и другие факторы, обеспечивающие производство) и производственные отношения (устойчивые связи и взаимодействие людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления).

В настоящее время существует множество подходов к классификации экономических систем. Критериями выделения экономических систем в разных подходах являются: собственность на средства производства, степень вовлеченности в международное разделение труда, преобладание определённого типа хозяйства, уровень развития техники и технологий и др. Наиболее распространённым подходом является выделение экономических систем по способам регулирования хозяйственной жизни: традиционная экономика, рыночная экономика, командно-административная экономика, смешанная экономика.

Экономическая система Рыночная Командная
Позитивные характеристики

● Эффективность производства;

● широкое внедрение достижений НТР;

● широкий ассортимент, высокое качество продукции;

● энергичный и инициативный работник

● Полная занятость;

● стабильные цены;

● социальная защищённость;

● жизненная уверенность работника

Негативные характеристики

● Кризисы перепроизводства;

● безработица;

● имущественное расслоение;

● эгоизм работника

● Низкая эффективность производства;

● тотальный дефицит товаров;

● низкий уровень жизни;

● безынициативность работника

icon-discussions
Почему в таблице не приводятся преимущества и недостатки традиционной и смешанной экономических систем? Согласны ли вы с данным определением негативных и позитивных характеристик?
icon-discussions

Современная экономика — экономика знаний?

Согласно теории абсолютных преимуществ каждая страна должна производить то, что у неё получается лучше, чем у других. Высокая мобильность в XXI в. производственных факторов привела к тому, что сегодня не имеет большого значения наличие собственных сырьевых ресурсов (природный капитал) и накопленных сбережений (финансовый капитал), не так уж важно и географическое положение (транспортно-логистический капитал). Современная экономика переходит от конкуренции на основе сравнительных преимуществ (дешёвая рабочая сила и богатые природные ресурсы) к конкуренции на основе уникальных изделий и процессов. Поэтому чрезвычайно важны только два фактора: 1) человеческий капитал — знания и навыки населения и 2) умение их использовать, т. е. государственная политика по производству, накоплению и использованию знаний.

Экономический рост в экономике XXI в. приобрёл новое качество, когда наиболее эффективной нормой накопления стало развитие людьми собственных способностей, а наиболее выгодными вложениями — инвестиции в человека, его знания и таланты. Исследования показывают, что нормы прибыли в этом случае более чем вдвое превышают нормы прибыли в технологии.

Становление общества, в котором знания служат важнейшим ресурсом, требует максимального развития каждой личности (человеческий капитал), делает экономический прогресс страны производной от креативных достижений (интеллектуальный капитал) экономических агентов (граждан и предприятий), а также от эффективности функционирования его инновационной системы. Для того чтобы знание было использовано в экономике, нужно превратить его в инновацию. Экономика знаний — это экономика, обеспечивающая непрерывный процесс производства знаний и их превращения в новые технологии, товары и услуги. Возникающая в результате социально-экономическая система оказывается наиболее динамичной из всех известных в истории, что увеличивает отрыв инновационных стран от остального мира и делает чрезвычайно трудным переход в разряд инновационных.

icon-discussions
Можно ли согласиться с утверждением, что преимуществом Беларуси является отсутствие у неё запасов нефти. Как это утверждение соотносится с характеристиками экономики знаний?