*§ 12-1. Экономика и её роль в жизни человека и общества

Экономические субъекты. Положение и роль каждого экономического субъекта определяется его отношением к факторам производства, которыми он владеет. Одни располагают капиталом и обладают экономической властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении, другие занимаются предпринимательской деятельностью.

Домашние хозяйства, как правило, распоряжаются лишь собственной рабочей силой, их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов, участие в управлении ограниченны. Домашние хозяйства выполняют в основном функцию потребления, т. е. полученные доходы используются для приобретения необходимых товаров. Помимо этой функции, они формируют сбережения, которые в экономике являются источником инвестиций.

Основная роль предприятия — осуществление производственной и инвестиционной деятельности. Предприятия классифицируются по различным признакам: формам собственности; размерам фирмы; объёмам производства; видам деятельности и др.

Государство имеет огромное значение для регулирования экономических процессов. Экономические функции государства формируются под влиянием потребностей общества и развития рынка. В последнее время к основным функциям государства добавились такие, как регулирование «внешних эффектов» (природоохранная деятельность), корректировка нежелательных социальных эффектов (безработица, социальное неравенство и др.).

Основные субъекты экономики и их функции
Домашние хозяйства

Это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которые являются:

● собственниками (и основными продавцами) производственных ресурсов (труда, земли, капитала и предпринимательской способности);

● основными покупателями потребительских товаров и услуг;

● основными сберегателями (и поэтому кредиторами), обеспечивая предложение кредитных средств в экономике

Предприятия (фирмы)

Это основная производственная ячейка экономики или экономическая единица:

● использует факторы производства для изготовления продукции с целью её продажи;

● самостоятельно принимает решения;

● нефинансовые фирмы являются: покупателями экономических ресурсов; производителями товаров и услуг в экономике; заёмщиками, предъявляющими спрос на кредитные ресурсы; покупателями инвестиционных товаров;

● финансовые учреждения — это юридические лица, на коммерческой основе занимающиеся посреднической деятельностью в области финансов, обслуживая отношения между сберегателями и инвесторами (банки, страховые компании, пенсионные фонды и др.)

Государство

Экономический субъект, который:

● организует производство общественных благ;

● является покупателем товаров и услуг, необходимых для функционирования государственного сектора;

● перераспределяет национальный доход (через систему налогов и трансфертов);

● является в зависимости от состояния государственного бюджета кредитором или заёмщиком на финансовом рынке;

● является регулятором функционирования национальной экономики

icon-task
Опишите возможную мотивацию экономической деятельности каждого из субъектов.