§ 12. Экономика и её роль в жизни человека и общества

Экономические субъекты и их взаимосвязи. Однако просто располагать экономическими ресурсами недостаточно. Их надо вовлечь в производство и обеспечить их рациональное использование. Та часть экономических ресурсов, которая непосредственно вовлекается в процесс производства или используется в качестве его условий, называется фактором производства (от лат. factor — делающий, производящий). Традиционно выделяют следующие факторы производства: земля, капитал, труд. Большинство экономистов добавляют в этот перечень также информацию и предпринимательскую способность.

Земля как фактор производства представляет собой природные ресурсы, включённые в хозяйственный оборот. Это пахотные земли, леса, месторождения минералов, источники воды и т. д. К данному фактору относят не только полезные ископаемые, но и силу ветра, энергию солнца и климат.

Говоря о капитале, мы имеем в виду созданные человеком ресурсы, которые используются в производстве. Это средства производства и финансовые ресурсы. Одно из самых распространённых определений капитала состоит в том, что это произведённые ранее блага, используемые для производства других экономических благ. Направление капитала (имущества и денег) в сферу производства или оказания услуг с целью извлечения прибыли называют капиталовложениями, или инвестициями.

icon-persona
Шотландский экономист Адам Смит, один из основоположников экономической теории, ещё в конце XVIII в. указывал, что капитал — это не вещь, а способ употребления вещи.
icon-task
Используя приведённые изображения, установите, в каком случае автомобиль выступает как обычное благо, а в каком — как капитал.

Говоря о труде как факторе производства, мы имеем в виду осознанную целенаправленную деятельность людей по созданию благ, необходимых для жизни. Умственные и физические способности людей, их навыки и опыт используются для производства материальных и духовных ценностей.

Среди факторов производства особо выделяют предпринимательскую способность — способность человека (предпринимателя, бизнесмена) проявить инициативу по организации и управлению производством. Предприниматель идёт на риск и принимает решения, которые не всегда гарантируют прибыль. Для успешного предпринимательства нужны глубокие профессиональные знания, умения вводить в процесс производства новую технику и технологию.

Очевидно, что в настоящее время одним из важнейших факторов производства также является информация — знания, научные достижения и технологии, патенты на использование изобретений.

icon-task
Распределите факторы производства компании Х по категориям «труд», «земля», «капитал», «предпринимательская способность», «информация»: программисты, пишущие программы; основатель компании; место, где располагаются офисы компании; строители, действующие на территории компании; самолёт, принадлежащий компании; программное обеспечение.

В процессе экономической деятельности основные факторы производства функционируют не сами по себе, а используются экономическими субъектами. Экономические субъекты разделяются на три большие группы: домашние хозяйства (домохозяйства), предприятия, государство.

img

Главные из действующих лиц экономики — человек, семья, или, как определяют экономисты, домашнее хозяйство. Домохозяйство — это субъект экономики, который состоит из одного ведущего самостоятельное хозяйство человека или группы людей (семьи), которые проживают совместно, ведут общее хозяйство с использованием имеющихся ресурсов. Домохозяйства являются собственниками отдельных факторов производства и стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Предприятие является экономическим субъектом, который использует факторы производства для создания благ и стремится к получению максимальной прибыли.

Государство — это экономический субъект, который устанавливает правила экономической деятельности и является её регулятором, перераспределяет часть ресурсов в интересах всего общества в целом, создаёт общественные блага, которые используются всеми гражданами страны (охрана окружающей среды, правопорядка, национальная оборона и др.).

Основными вопросами экономики являются: что, как и для кого производить в условиях ограниченности ресурсов?

Что производить? Предприятия, государство принимают решения о том, какие товары и услуги должны быть произведены с использованием имеющихся в их распоряжении ресурсов и предложены потребителю.

Как производить? Решение этого вопроса связано с выбором экономических ресурсов, технологии, места размещения предприятия, организации производства. Производитель, решая проблему «затраты — выпуск», стремится найти лучшие способы комбинации ресурсов и организации своего производства. В то же время государство выступает регулятором в вопросах размещения опасных, вредных производств, соблюдения экологических норм.

Для кого производится продукт? Общество должно решить, что оно считает справедливым распределением, и затем выбрать способ достижения такого распределения произведённых товаров и услуг между потребителями.