§ 12. Экономика и её роль в жизни человека и общества

Блага, ресурсы, производство. Для того, чтобы человек мог удовлетворить свои потребности, необходимы блага. Блага — это всё, что способно удовлетворять потребности людей, приносить им пользу, доставлять удовольствие. На заре человечества люди удовлетворяли все потребности за счёт природных благ. В дальнейшем абсолютное большинство потребностей стало удовлетворяться благодаря их производству. Созданные блага (продовольствие, одежда, жильё, дороги, медицина и т. д.) принято называть экономическими. Производство — это процесс создания экономических благ, а потребление — процесс непосредственного удовлетворения потребностей. Для того, чтобы произведённый продукт попал к потребителю, необходимо его распределение — установление доли, количества, пропорции участия каждого в произведённом продукте, а также обмен — получение желаемого продукта с предложением чего-либо взамен.

Процесс производства, распределения, обмена и потребления благ называется общественным воспроизводством.

icon-task
Опишите, что будет происходить с таким товаром, как хлеб, на каждом этапе общественного воспроизводства.

Экономические блага, произведённые не для собственного потребления, а для обмена, — это товары. Особую группу благ, необходимых человеку, составляют услуги. Они предоставляются в форме целенаправленного полезного действия (транспортные, финансовые, охранные, медицинские, информационные, полиграфические, научные и др.). В отличие от товаров, услуги нельзя хранить, они потребляются непосредственно в момент оказания (например, стрижка, уборка, мобильная связь).

Для организации производственной деятельности по созданию экономических благ необходимо располагать соответствующими экономическими ресурсами. Экономические ресурсы охватывают все виды природных и человеческих возможностей, которыми располагает общество и которые используются для создания экономических благ с целью удовлетворения человеческих потребностей. И если потребности человека являются неограниченными, то ресурсы всегда ограничены. Экономические ресурсы можно разделить на четыре группы: трудовые, материальные, финансовые и природные.