§ 12. Экономика и её роль в жизни человека и общества

Понятие экономики. Приступая к изучению экономики, прежде всего необходимо выяснить, какой смысл вкладывается в это понятие. Само слово «экономика» пришло к нам из Древней Греции и в буквальном переводе с древнегреческого означает «управление личным хозяйством», или домоводство.

icon-persona
Древнегреческий мыслитель и политический деятель Ксенофонт впервые использует понятие «экономика» в труде «Домострой», который переводится как «Экономика».

В современном языке понятие «экономика» имеет, по меньшей мере, два основных значения. Во-первых, экономика — это способ организации деятельности людей по созданию жизненных благ, необходимых для удовлетворения потребностей. Во-вторых, экономика обозначает науку, которая исследует, как используются имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения неограниченных потребностей. Поскольку экономическая наука изучает деятельность людей, то она относится к категории общественных наук наряду с социологией и политологией.

Экономика очень важна для человека, так как именно в этой сфере создаются блага, необходимые для жизни и удовлетворения потребностей. С развитием человеческого общества потребности меняются, как по объёму, так и по структуре.

icon-task
Удовлетворение каких потребностей происходит в следующих ситуациях: поездка в общественном транспорте, домашний обед, урок обществоведения в школе, разговор по телефону, примерка одежды в магазине, визит к стоматологу, прогулка в парке, просмотр спектакля в театре?