*§ 11-1. Политические партии и общественные объединения

Партия. Участие в деятельности общественных объединений даёт возможность различным социальным группам выражать свои интересы и оказывать влияние на государственную политику, что отражает основную роль общественных объединений в политической системе общества. В основе общественных объединений лежит осознание гражданами страны своих интересов и стремление к их практической реализации посредством объединения и организации. Для характеристики широкого круга организационных форм общественной активности используется понятие «общественное объединение».

Политические партии представляют собой продукт длительного исторического развития. Понятие «партия» (от лат. pars — часть, группа) появилось ещё в античности и использовалось для обозначения групп политических союзников, стремящихся к общей цели. Современные политические партии начали формироваться во второй половине XIX в. в результате расширения избирательного права, развития парламентаризма. В современной политике существуют различные подходы к определению партии.

Плюрализм, в широком смысле, представляет собой признание различий и многообразия мнений, идей и т. д. В демократическом обществе плюрализм является основополагающим принципом мирного сосуществования людей с различными взглядами, интересами, убеждениями, образом жизни. Признавая право на различия во взглядах и интересах, плюрализм предписывает гражданам учитывать интересы других, проявлять готовность идти на компромиссы и решать все спорные вопросы с позиции доброй воли.

В демократическом обществе плюрализм проявляется в различных формах. Наряду с политическим или идеологическим плюрализмом существуют культурный и религиозный. Из всех форм плюрализма определяющим для демократического развития государства является политический плюрализм, связанный с наличием многопартийности, различных политических взглядов и направлений.