§ 11. Политические партии и общественные объединения

icon-questions

1. На основе текста параграфа составьте схему «Функции политических партий». Какую функцию политической партии вы считаете самой важной? Почему?

2. На примере общественных объединений экологической направленности объясните, в чём сходства и различия политических партий, общественных организаций и движений.

3. В ФРГ сложилась партийная система, особенность которой состоит в борьбе за власть между собой двух крупных партий. Ни одна из них не может завоевать большинство голосов в парламенте, поэтому она входит в коалицию (союз) с третьей партией. Эта третья партия играет роль баланса, её поддержка обеспечивает перевес одной из ведущих партий. Объясните, почему систему называют не трёхпартийной, а двух с половиной партийной.

4. Представьте ситуацию: вы разговариваете с другом, и он утверждает, что организация, в которой состоит его старший брат, является новой политической партией. Какие вопросы о признаках общественного объединения вы задали бы своему другу, чтобы убедиться в его правоте?

icon-idea
Выполните мини-проект «Символика политических партий и общественных объединений Беларуси». Создайте плакат, на котором будет отражено разнообразие политических партий и организаций. Создайте подборку символики левых, правых и центристских партий разных стран мира. Можно ли выделить общие черты? В чём заключаются отличия?