§ 11. Политические партии и общественные объединения

Общественные организации и движения. Заметную роль в общественно-политической жизни, наряду с политическими партиями, играют общественные организации и движения. Общественная организация — это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее фиксированное (оформленное) индивидуальное или коллективное членство. В отличие от партий общественные организации не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти. Однако они решают многие важные задачи общественной жизни, их наличие и деятельность являются важным показателем демократичности государства.

icon-search
Сколько общественных объединений зарегистрировано в нашей стране? Какие молодёжные общественные объединения вам известны? Членом каких общественных объединений вы являетесь?

К общественным организациям относят профессиональные союзы, союзы предпринимателей, молодёжные, экологические, спортивные, ветеранские организации, творческие союзы, такие как союзы писателей, композиторов, театральных деятелей. Существуют также разнообразные добровольные общества (научные, технические, культурно-просветительные, образовательные и др.). С учётом территорий, на которых осуществляется их деятельность, выделяют местные, региональные, общегосударственные, международные общественные организации.

img
icon-task
Как называется белорусская общественная организация, которая принадлежит к международному движению, использующему в разных странах представленные эмблемы? Что означают данные эмблемы и почему они используются в разных странах?

Под общественным движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определённые общие цели, но при этом не имеющих чёткой организационной структуры и фиксированного членства. Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой. Часто возникают как реакция общества на наличие тех или иных проблем, могут иметь кратковременный характер. Общественные движения зачастую становятся основой для образования общественных организаций и даже политических партий. Так, развитие экологического движения обусловило создание различного рода экологических союзов и ассоциаций, а затем и партий «зелёных» во многих странах.