§ 11. Политические партии и общественные объединения

Политические партии и партийные системы. Политологи выделяют разные типы политических партий. В основу классификации политических партий могут быть положены различные критерии.

По своей идейно-политической ориентации политические партии делятся на коммунистические, социалистические, социал-демократические, либеральные (либерально-демократические), консервативные, а также партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

icon-search

Установите по информации на сайте Министерства юстиции, каким политическим партиям в Беларуси принадлежит символика из инфографики. Сравните зарегистрированные партии по следующим критериям:

● идеологическая направленность;

● отношение к политическому центру.

Партии могут сотрудничать, выступать вместе для достижения тех или иных целей, могут противостоять друг другу, находиться в борьбе. Количество партий в обществе отражает степень экономической, идеологической и другой неоднородности интересов. Чем выше степень неоднородности, тем больше число партий в политической системе общества. В зависимости от того, сколько политических партий есть в стране, в каких отношениях друг с другом они находятся, складываются определённые типы партийных систем. Партийная система — это совокупность партий, которые взаимодействуют и соперничают в борьбе за власть и её осуществление.

С точки зрения количественного критерия партийные системы делят на многопартийные и однопартийные. А с позиций того, как партии взаимодействуют друг с другом в борьбе за власть, выделяют системы однопартийные, двухпартийные, многопартийные.

Многопартийная система характеризуется наличием в стране нескольких политических партий, соревнующихся в борьбе за власть. Многопартийные системы также могут быть разными. Многопартийные системы надо отличать от многопартийности. Наличие множества политических партий ещё не означает, что между ними сложилась определённая система отношений в борьбе за власть и за влияние в обществе. Многопартийность чаще всего предшествует становлению той или иной многопартийной системы. В таких странах, как Дания, Бельгия, Австрия, Италия, существует множество политических партий, но при этом ни одна из них не в состоянии завоевать большинство мест в парламенте и самостоятельно осуществлять власть. Такую разновидность многопартийной системы часто определяют как классическую.

Существует многопартийная система с доминирующей партией. Такая система характеризуется длительным пребыванием у власти одной партии, но при наличии многих других политических партий. К примеру, в Швеции в качестве доминирующей партии выступает Социал-демократическая рабочая партия, в Японии долгое время у власти находится Либерально-демократическая партия.

Особенность двухпартийной системы состоит в том, что в стране существуют две сильные партии, каждая из которых способна к самостоятельному завоеванию власти и её осуществлению. Когда одна из партий побеждает на выборах, другая уходит в оппозицию, и так периодически они сменяют друг друга у руля власти. Двухпартийная система не исключает существования в стране и других, менее влиятельных партий. Они также участвуют в политическом процессе, но реально претендовать на победу не могут. Классическая модель двухпартийной системы сложилась в США, где друг другу противостоят Демократическая и Республиканская партии.

Однопартийная система характеризуется тем, что в стране действует только одна политическая партия. Её роль закреплена в конституции и других законах страны. Однопартийная система существовала в СССР, в большинстве стран мировой системы социализма.

icon-task

Приведите примеры государств с данными партийными системами.

Какая партийная система — двухпартийная или многопартийная — в большей мере способствует устойчивости:

● президентской республики;

● парламентской республики?