*§ 10-1. Политические идеологии

Социализм. Социализм (от лат. sociālis — общественный) — идеология, ориентированная на построение справедливого общества на основе общественной собственности и социального равенства. Эти идеи возникли ещё в XVI−XVII вв. в работах Т. Мора «Утопия», Т. Кампанеллы «Город Солнца». Но идеологией социализм стал только в начале XIX в., когда социалистические идеи проникли в массовое сознание и мотивировали политические действия рабочего класса. Важнейший идеологический принцип социализма коллективизм, т. е. приоритет интересов социальной общности, общего блага над интересами личности, является основным в организации справедливого общества.

В 1840-е гг. как разновидность социалистической идеологии возник марксизм, который стал революционной идеологией рабочего класса и беднейших слоёв трудящихся. На рубеже XIX−XX вв. в социалистической идеологии оформились два основных направления: реформистское и радикально-революционное. Реформистское направление выступало за медленное движение к социализму путём реформирования капитализма с помощью демократических институтов. За этим направлением сохранилось название — социалисты, или социал-демократы. Радикально-революционное направление — коммунистическая идеология — стояло на принципах ниспровержения капитализма путём пролетарской революции, установления диктатуры пролетариата и ликвидации частной собственности. Это направление было связано с деятельностью В. И. Ленина и большевиков.

С переходом в середине ХХ в. в развитых странах к постиндустриальному обществу и изменением социальной структуры коммунистическая идеология утратила свою актуальность. Социалистическая идеология, которая оформилась как концепция «демократического социализма», сохранила своё влияние. Эта идеология позаимствовала много идей от либерализма, в частности, принципы правового государства, политического плюрализма, прав и свобод человека, рыночной экономики. Концепция «демократического социализма» включает в себя политическую, экономическую, социальную и международную демократии.

Политическая демократия ориентирована на расширение участия граждан в управлении государством при сохранении и совершенствовании современных демократических институтов.

Экономическая демократия связана с усилением социальной направленности экономической сферы, функционированием смешанной экономики.

Социальная демократия ориентирована на высокое качество жизни для всех слоёв населения, борьбу с бедностью.

Международная демократия — это мирное сотрудничество стран и народов в решении глобальных проблем, достижения равноправия и учёта интересов друг друга всеми государствами.