*§ 10-1. Политические идеологии

Консерватизм. Идеология консерватизма (лат. сonservo — сохранять, беречь) возникла в конце XVIII в. как ответная реакция на Великую французскую революцию и либерализм. Консерватизм первоначально выражал интересы дворянства и духовенства, т. е. тех сословий, которые больше всего пострадали от буржуазной революции. Представители консерватизма резко выступали против революционных преобразований, защищали старый порядок, монархию и традиционные ценности.

В настоящее время консерватизм — это идеология, которая отражает современные проблемы общественного развития и выражает интересы не только представителей крупного бизнеса, но и других социальных общностей, в основном тех, которые не могут приспособиться к быстрым изменениям в современном мире.

Консервативная идеология направлена на сохранение и поддержку существующих форм общественной жизни, государственного и общественного порядка. Основополагающий принцип консерватизма — традиционализм. Консерваторы — решительные противники революций, любых проявлений экстремизма. Но признают необходимость реформ, которые должны опираться на традиционные устои. Преемственность и стабильность — необходимые условия сохранения общественной целостности и традиционных социокультурных ценностей в период глобальных изменений. В экономике консерваторы защищают частную собственность как священную и неприкосновенную, в политике они сторонники сильного и авторитетного государства.