§ 10. Политические идеологии

Основные виды политической идеологии.

icon-remember
Вспомните, где возникли первые политические идеологии. С чем связано их возникновение?

К основным политическим идеологиям относятся либерализм, консерватизм и социализм, которые называют суперидеологиями. Они сохраняют своё значение и сегодня, несмотря на существенные изменения со времени своего возникновения.

icon-task

Для того чтобы выяснить собственные идеологические предпочтения, с помощью облака понятий из вводной инфографики ответьте на следующие вопросы:

1. Какие три понятия характеризуют ваши основные политические взгляды и интересы?

2. Как вы полагаете, есть ли пределы свободы личности?

3. Каким образом должны разрешаться социальные противоречия?

Узнайте из таблицы, каким идеологиям соответствуют ваши ответы.

icon-discussions
В чём сходство и в чём различие современного либерализма, консерватизма, социализма? Выделите наиболее важные, на ваш взгляд, принципы каждой идеологии. Обоснуйте своё мнение.

Традиционно существует деление идеологий на «правые» и «левые».

Левые идеологии ориентированы на защиту интересов трудящихся, социальную справедливость и равенство. К ним относят социализм, социал-демократизм, коммунизм, анархизм.

Правые идеологии отличаются большой неоднородностью по содержанию, идеям и ценностям. К правым идеологиям относятся либерализм, консерватизм, национализм, расизм, фашизм, религиозный фундаментализм.

И правые, и левые идеологии могут принимать радикальный характер. Радикализм (от лат. radicalis — коренной) — идеологическая и практическая ориентация на коренное и быстрое изменение общества и государства, чаще всего насильственным путём. Практика радикальных движений часто основана на экстремизме и террористических действиях.