§ 10. Политические идеологии

icon-persona
Термин «идеология» ввёл в конце XVIII в. французский философ Антуан Дестют де Траси для обозначения науки об общих принципах формирования идей.

Понятие и функции политической идеологии. Политическая сфера жизни общества включает не только политические отношения и деятельность, но и политическое сознание. Теоретические и обыденные знания о политике, ценностные ориентации людей, политические стереотипы и настроения существенно влияют на политику. В политическом сознании содержатся как научные знания, так и житейские представления о политике, оценочные суждения и эмоциональное отношение к политическим явлениям.

Политическая идеология — это совокупность идей, идеалов, ценностей, в которых отражаются значимые, существенные интересы определённых социальных слоёв, стремящихся реализовать их с помощью государственной власти. Политические идеологии ориентированы или на сохранение существующих общественных отношений, или на их изменение.

Главным в идеологии является то, что она выражает определённые социальные интересы и формирует «человека политического» с определёнными убеждениями. Политическая идеология составляет мировоззренческую основу политики.

Выделяют три уровня функционирования идеологии. На теоретическом уровне разрабатываются политические теории, обосновываются принципы деятельности государства и других политических институтов, формулируются общественные идеалы.

На программно-политическом уровне теории и идейные принципы конкретизируются в программах политических партий, предвыборных платформах, заявлениях политических лидеров, лозунгах.

На обыденном (поведенческом) уровне происходит превращение идеологических теорий, идей, идеалов в убеждения людей. Именно на этом уровне проверяется, насколько идеологические положения принимаются конкретными людьми, поддерживаются большими социальными группами. Обыденное, житейское политическое сознание непосредственно влияет на политическое участие и поддержку определённых политических партий, лидеров, государственных институтов.