*§ 9-1. Правовое государство и гражданское общество

Правовое государство. Свои основные черты и признаки концепция правового государства обрела в конце XIX — начале XX в. Права и свободы человека были признаны неотчуждаемыми, а их уважение, соблюдение и защита со стороны государства — обязательными. В правовом государстве человек, его права, свободы и гарантии их реализации рассматриваются в качестве высшей ценности и цели государства. В правовом государстве «не закон лежит в основе прав людей, а права человека — в основе закона».

icon-persona

Родоначальником концепции правового государства считается немецкий философ Иммануил Кант (1724−1804). Именно он выдвинул идею «категорического императива», которая означает, что каждый человек обладает абсолютной ценностью и не должен быть инструментом чьих-либо намерений, пусть даже самых благородных. Нужно предотвратить произвол одного индивида по отношению к другому, эту роль призвано выполнить государство — объединение людей, подчинённых закону. Гражданское состояние рассматривается им как состояние правовое, основанное на трёх принципах:

1) свобода каждого члена общества как человека;

2) равенство его с каждым другим человеком;

3) самостоятельность каждого члена общности как гражданина.

И. Кант достиг единого представления о трёх важнейших типах норм: правах человека, законодательных гарантиях сословного равенства и демократических правах.

Целью правового государства является обеспечение прав человека, недопустимость нарушения его свободы, закреплённой в праве. Этому принципу подчинены все иные принципы правового государства.

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) в 2011 году подготовила контрольный список вопросов для соблюдения верховенства права.

Венецианская комиссия проанализировала определения, предложенные различными авторами, представляющими различные системы права и государственной организации, а также различные правовые культуры. Комиссия пришла к выводу, что понятие верховенства права подразумевает чёткую и предсказуемую правовую систему, при который каждый гражданин имеет право на достойное, равноправное и разумное отношение в соответствии с законом со стороны всех лиц, обладающих властью, а также имеет возможность оспорить их решения в независимых и беспристрастных судах в рамках справедливого судебного разбирательства. Комиссия предостерегла от чисто формального подхода к понятию верховенства права, требующего лишь, чтобы действия чиновника были разрешены законом. «Правление силой закона», или «Правление с помощью закона», или даже «Правосудие по закону» — всё это является искажением понятия верховенства права.

icon-discussions
Как вы считаете, почему формулировки «Правление силой закона», «Правление с помощью закона», «Правосудие по закону» было предложено считать искажением понятия верховенства права?

Важнейшим условием построения правового государства является не просто провозглашение прав человека и принципов правового государства, а их гарантированность, превращение в реальную практику отношений государства и общества, государства и человека.

Первой страной, в которой начала складываться система сдержек и противовесов, были США. Принятая в 1787 г. Конституция сразу закрепила особые процедуры, которые должны были обеспечить эту систему. Она закрепила различные способы формирования ветвей власти и различные сроки их действия. Так, законодательный орган власти Конгресс, который состоит из двух палат — Сената и Палаты представителей, имеет разные способы формирования. Палата избирается один раз в два года населением штатов. Сенат избирается на шесть лет законодательными собраниями соответствующих штатов по два сенатора от каждого штата. Исполнительная власть принадлежит Президенту, который избирается раз в четыре года по особой системе. Сначала голосует народ, затем окончательное решение принимает коллегия выборщиков. Третья власть — судебная, судьи назначаются пожизненно Президентом с согласия Сената. Особое значение в американской системе сдержек и противовесов придаётся невозможности усиления исполнительной власти, которую олицетворяет Президент. Поэтому Сенату было дано исключительное право отстранения Президента от власти до истечения срока полномочий (импичмент) либо за тяжкие преступления, либо за нарушение присяги, Конституции и другие злоупотребления. «Когда рассматривается дело Президента Соединённых Штатов, в Сенате председательствует Главный судья: Президент не может быть признан виновным без согласия двух третей присутствующих сенаторов. Также Конгресс имеет право отклонять законопроекты Президента, которые он вносит в Конгресс. Сенат вправе отклонить любую кандидатуру, предложенную Президентом для назначения на должность любой федеральной службы, поскольку для получения «совета и согласия» требуется две трети голосов Сената. В то же время Президент обладает правом отлагательного вето на законопроекты, принятые Конгрессом. Если Президент подписывает законопроект, то он становится законом, если не подписывает, то возвращает его в ту палату, со своими возражениями, откуда исходил законопроект. Чтобы преодолеть отлагательное вето Президента, необходимо, чтобы за законопроект повторно проголосовало две трети голосов в каждой палате. Если законопроект не возвращается Президентом в течение десяти дней (не считая воскресных дней), он становится законом. По вопросам законности действий других двух властей окончательное решение выносит Суд.