*§ 8-1. Демократия

Демократия. Понятие «демократия» впервые появляется в Античности. В тот период демократию рассматривали как особую разновидность организации государства, в котором власть принадлежит не одному лицу и не группе лиц, а всем свободным гражданам (только мужчинам), которые пользуются равными правами на участие в управлении государством.

icon-discussions
Сравните иллюстрации о проведении собрания в древних Афинах и вече в Полоцке. Какие общие элементы можно выделить? В чём отличия?

Уже первые представления о демократии исходили из того, что наиболее важными её чертами являются: народовластие, наличие равенства всех граждан перед законом, равное право на участие в управлении обществом, принятие решений большинством голосов. В современных условиях демократия приобрела новые формы, но при этом она сохраняет свою главную сущность — народовластие.

Главной особенностью демократии в современном нам обществе является то, что это демократия представительная. Представительная демократия строится не на прямом волеизъявлении народа, а на том, что народ выбирает своих представителей в органы государства и тем самым наделяет их правом принимать решения от его имени, т. е. делегирует им определённые полномочия. Главным элементом представительной демократии является парламент (от франц. parler — говорить). Первые парламенты появились в эпоху позднего феодализма для того, чтобы ограничивать власть монарха. Родиной парламента является Англия. Парламент — это высший выборный орган, осуществляющий представительство основных социально-политических интересов различных слоёв общества. Парламент — это высший законодательный орган современного демократического государства, главной его функцией является издание законов. Парламент избирается народом, воплощает верховенство его суверенной власти, правит от имени народа. В разных странах он называется по-разному: парламент, конгресс, риксдаг, сейм и др.

img
icon-discussions

Как вы считаете, о какой ценности или принципе демократии высказался Вацлав Гавел:

«Только гражданское общество, в котором активные граждане свободно участвуют в общественной жизни, проявляя при этом альтруизм и солидарность с другими, может сохранять демократию жизнеспособной».

Для того чтобы действия политической элиты были на уровне ожиданий граждан, возникает необходимость в постоянном участии последних в процессе принятия решений, причём не только путём голосования раз в четыре года. Референдумы, плебисциты, опросы общественного мнения — это элементы прямой демократии, которые позволяют широким слоям общества участвовать в принятии решений. В демократическом обществе граждане активно участвуют в процессах принятия решений по жизненно важным вопросам общества. Они доводят до сведения представителей власти свои проблемы, просят принятия действенных решений и мер и активно участвуют в реализации поставленных задач.

Референдум — форма непосредственного волеизъявления граждан, это институт прямой демократии. Родиной референдума является Швейцария. До настоящего времени самое большое количество референдумов проводится в этой стране. Решения, которые принимаются референдумом, имеют два статуса: обязательный и рекомендательный. В законодательстве многих стран содержится норма, согласно которой решения, принятые на референдуме, могут быть отменены только референдумом (в том числе и в нашей стране). Это подчёркивает особую роль референдума в демократическом обществе. Также важным элементом демократии является плебисци́т. Плебисцит — это опрос граждан, как правило, с целью выявить общественное мнение.

Вопросы Описание
Кто может инициировать проведение республиканского референдума?
Кто может инициировать проведение местного референдума?
Кто назначает республиканский референдум?
Кто назначает местный референдум?
Каким является голосование на референдуме?
Каким образом возможны изменения решения референдума?
icon-task
Изучите главу Конституции Республики Беларусь, посвящённую референдуму. Заполните таблицу.

Право граждан инициировать законопроекты или организовывать референдумы, выражать своё мнение по поводу различных проектов решений — всё это элементы «демократии участия», которая призвана компенсировать определённые недостатки «представительной демократии». Иными словами, «демократия участия» — это непрерывающиеся отношения между избранниками и избирателями, чиновниками и избирателями. Это, по сути, «диалог с гражданином». Все члены сообщества должны иметь возможность принимать участие в общем принятии решений.