§ 7. Государство в политической системе

Форма государства. Для определения сущности государства большое значение имеет такое понятие, как форма государства. Форма государства определяется как единство форм правления, территориального устройства и политического режима.

Форма правления характеризует организацию государственной власти, структуру и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан. Различают две основные формы правления — монархию и республику.

Монархия (от греч. μοναρχία — единовластие) — это форма правления, при которой власть сосредоточена в руках единоличного главы государства. Власть монарха (короля, императора, султана, царя и т. п.), как правило, длится пожизненно и передаётся по наследству. Монархии бывают неограниченными (абсолютными) и ограниченными (конституционными).

Первые в истории монархии были неограниченными, т. е. власть монарха ничем и никем не была ограничена, она была абсолютной. Монарх выступал единственным носителем суверенитета, обладал широкими полномочиями в законодательной, исполнительной и судебной сферах.

В конституционных монархиях власть монарха ограничена, и эти ограничения, как правило, установлены в конституции. Долгое время монархии были основной формой правления в большинстве государств, сегодня монархией является каждое пятое государство мира.

icon-discussions
Можно ли сегодня считать монархию пережитком прошлого? Используя предложенные изображения и исторические знания, обсудите изменения, произошедшие с монархиями за последние сто лет.

Республика (от лат. res — дело и publicus — общественный) — это форма правления, при которой высшие органы государства избираются населением. Выделяют три основных разновидности республики — президентскую, парламентскую и смешанную.

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов. Президент является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Он избирается независимо от парламента либо прямым голосованием избирателей, либо коллегией выборщиков. Президент сам формирует правительство, которое ответственно перед ним.

В парламентской республике правительство формируется парламентом и ответственно перед парламентом. Глава правительства (премьер-министр, канцлер) играет главную роль в государстве. Президент осуществляет главным образом представительские функции.

В смешанной республике правительство формируется президентом и парламентом и ответственно перед ними.

Государства различаются между собой и по формам территориального устройства. Государства бывают унитарные, федеративные, конфедеративные.

Унитарное государство — это единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих признаками государственной самостоятельности или какой-либо собственной автономией.

Федерация — это союзное государство, которое состоит из субъектов, обладающих определёнными признаками государственной самостоятельности. Для федерации характерно наличие двух систем государственной власти — федеральной и субъектов федерации (в разных государствах они называются по-разному: штаты, кантоны, республики, земли). Члены федерации могут иметь собственные конституции, законы.

Конфедерация — это союз юридически и политически самостоятельных государственных образований, который создаётся для достижения единых целей и разрешения общих проблем.

icon-task
Сравните формы правления и территориального устройства Беларуси и соседних государств (Латвии, Литвы, Польши, России, Украины). Какие факторы, по вашему мнению, оказывают влияние на форму государства? Обоснуйте свой ответ.

Политический режим — это способ функционирования и взаимосвязи основных элементов политической системы общества. Характеристика политического режима в отдельно взятой стране показывает принципы организации политической жизни общества. Методы и средства осуществления власти могут быть демократическими или недемократическими. Крайней формой недемократического режима является тоталитарный режим, который характеризуется всеобъемлющим контролем за общественной и частной жизнью, ликвидацией прав и свобод граждан и репрессиями.

Авторитарный режим является переходным политическим режимом: от тоталитаризма к демократии или от демократии к тоталитаризму. При авторитарном режиме политическая власть сосредоточена в руках отдельного человека или группы людей, однако вне сферы политики сохраняется относительная свобода. Главным ориентиром для политического развития в современном мире является демократический режим. Основные характеристики демократии рассмотрим в следующем параграфе.