§ 7. Государство в политической системе

Государство — основной политический институт. Политические институты — это учреждения или организации, которые обслуживают процесс осуществления политической власти, придают устойчивость политической системе. К политическим институтам относятся государство, политические партии, профсоюзы и т. п.

Центральным институтом политической системы, её главным компонентом является государство. Не случайно его изучением занимаются несколько областей гуманитарного знания — от истории и философии до правоведения, социологии, политологии, экономической теории. Так, в курсе истории государство рассматривается в его конкретно-исторических проявлениях, а в курсе правоведения — во взаимосвязи с правом.

Государство возникло из необходимости регулировать совместную жизнь и деятельность людей.

icon-remember
Вспомните определения признаков государства. Можно ли считать их характеристикой государства как политического института? Почему?

Государство — это выделившаяся из общества особая организация власти, система специальных органов и должностных лиц.

icon-persona

В 1651 г. вышла книга о происхождении и сущности государства английского мыслителя Томаса Гоббса под названием «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского». Гоббс считал, что прекратить неизбежное состояние общества как «войны всех против всех» может только общественный договор о создании государства. Граждане добровольно ограничивают свою свободу, но взамен получают защиту со стороны государства.

Левиафан — это имя мифического библейского существа, морского чудовища.

icon-search
Проведите поиск информации по запросу «Левиафан». Какой образ государства-Левиафана сложился в современном обществе? Чем это можно объяснить?

Как особый аппарат власти государство характеризуется прежде всего верховенством государственной власти. Это означает, что только государство в лице своих органов издаёт такие нормы, которые обязательны для всего населения страны. Никакие организации или люди внутри данного государства не могут отменить решения государственных органов и никакие другие организации или лица не могут вступать в отношения с другими государствами или организациями от имени государства, если такое право не предоставлено специальным образом. Верховенство государственной власти распространяется только на территорию государства и действует только в пределах его границ.

Государство как аппарат власти обладает целым рядом полномочий, которыми не располагают никакие другие организации на его территории. Поэтому такие права и полномочия называются монопольными.

Среди них:

право на принятие законов и других правовых актов, обязательных для всего населения;

право на применение принуждения. Только государство обладает исключительным правом на его применение, и это право установлено в законе, т. е. является легальным. Для осуществления данных полномочий государство располагает специальными органами и средствами (милиция, суд, тюрьмы и т. п.);

право на взимание налогов и сборов с населения. Налоги необходимы для обеспечения государственной деятельности, содержания управленческого аппарата, выплаты пенсий, пособий, содержания больниц, школ и т. д. Государство создаёт армию, службу безопасности и т. п.

Таким образом, государство — это особая форма организации политической власти, которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения его целостности, организованности и определённого порядка в нём.