*§ 6-1. Политика и её роль в общественной жизни

Политическая система. От того, как взаимодействуют субъекты политической власти, каковы принципы и характер их взаимоотношений, в обществе складывается та или иная политическая система. Политическая система общества — это, во-первых, совокупность институтов (государственных органов, политических партий, общественных организаций и т. п.). Во-вторых, именно в рамках политической системы проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

В политической системе взаимодействует множество компонентов, которые можно объединить в определённые подсистемы.

Институциональная подсистема включает в себя различные организации, как собственно политические — государство, политические партии, так и организации неполитического характера, которые могут преследовать серьёзные политические интересы, например, профсоюзы, объединения предпринимателей, церковь и др.

Нормативная подсистема включает совокупность норм, регулирующих политические отношения. К ним относятся не только законы, но и нормы морали, политические традиции, обычаи.

Политико-идеологическая подсистема (иногда её называют политико-культурной) включает в себя ценности, идеалы, убеждения, образцы и стандарты политического поведения. К этой подсистеме относится политическая культура общества, а также политическая идеология.

Коммуникативная подсистема — это система, в которой проявляются формы взаимодействия власти, общества и индивида. Она включает в себя две основные группы отношений: формализованные (основанные на нормах права и ими регулируемые) и неформализованные, основанные на мнениях, настроениях, авторитете, уважении, нравственных нормах.

Функциональная подсистема включает в себя способы функционирования и взаимосвязи основных элементов политической системы общества и её подсистем. Именно тип взаимодействия элементов политической системы показывает, как осуществляется власть, каков характер политических отношений, указывает на многие политические характеристики данного государства, например, стабильность, авторитет власти, наличие или отсутствие протестных групп, демократичность.

icon-persona

В политической науке широко используется классификация политических систем по основаниям легитимности и эффективности, предложенная американским политологом Сеймуром Липсетом.

А — высокий уровень легитимности и эффективности;

В — режимы легитимные, но неэффективные;

С — эффективные, но нелегитимные;

D — нелегитимные и неэффективные.

img

С. Липсет полагал, что одна из наиболее существенных проблем функционирования политической системы — обеспечение её стабильности. Стабильной считается полититическая система, в которой власть эффективна и легитимна. Политическая система, в которой отсутствует один из этих параметров, причисляется к относительно стабильной или нестабильной.

Показателем состояния политических институтов в обществе является уровень доверия к ним граждан. Выступая в определённой мере субъективным явлением, доверие иногда проявляется в качестве критического фактора, от которого зависит устойчивость политических структур самого различного уровня.

img
icon-task

Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь представлены результаты социологических исследований, проведённых в 2017–2018 гг.

Каким политическим институтам граждане доверяют в большей степени, а каким в меньшей? Как изменяется уровень доверия: уменьшается или увеличивается?

В политической науке существует множество типологий политических систем по различным критериям. Например, по характеру взаимодействия с внешней средой выделяют открытые и закрытые политические системы. По типу политического режима выделяют демократические, авторитарные и тоталитарные политические системы. По состоянию гражданского общества выделяют традиционные и модернизированные политические системы.