*§ 6-1. Политика и её роль в общественной жизни

Политическое лидерство. Вопрос о том, какую роль люди играют в политике, всегда вызывал большой интерес. М. Вебер разделил всех людей по отношению к политике на три группы: «политики по случаю», т. е. рядовые члены общества, которые проявляют себя лишь в период выборов, референдумов. «Политиками по случаю», считал М. Вебер, мы являемся и тогда, когда рукоплещем или протестуем на «политическом» собрании, произносим «политическую» речь. Кроме «политиков по случаю», есть «политики по совместительству». Это «политики на время», те, кто временно занимается политикой, принимая участие в работе политической организации. Такими политиками являются многие парламентарии, работающие от сессии до сессии, члены партий, активисты общественно-политических организаций и движений. И есть политики-профессионалы, которые живут для политики и за счёт политики. Политика — дело их жизни, сфера полной самоотдачи и самореализации. К таким политикам относятся политические лидеры — это особый тип политиков-профессионалов.

Лидерство неизменно вызывало и вызывает всеобщий интерес. Историки, психологи, политологи, социологи исследуют закономерности формирования и функционирования лидерства, причины и факторы его эффективности. Несмотря на то что феномен лидерства существует очень давно, сам термин «лидер» появился только в конце XIX в. Этим термином принято обозначать человека, наделённого властью, влиянием, авторитетом. В научной литературе существует немало определений политического лидерства, рассматривающих его с различных исследовательских позиций.

Лидерство — это власть особого рода. В лидерстве чётко проявляется способность лица, обладающего властью, влиять и даже изменять социальное поведение других людей, социальных слоёв или всего общества, если речь идёт об общенациональном лидере. Лидеры часто обладают таким огромным влиянием, которое несоизмеримо с влиянием других субъектов политики.

Спецификой лидерства является то, что оно всегда связано с влиянием определённой личности. Часто лидеры приобретают влияние благодаря своим личным качествам, авторитету, они входят в политику как «неформальные» лидеры, т. е. не имеющие официальных должностей (официальный — от англ. оffice — контора, канцелярия, служба, обладающий какой-либо должностью, понятие «официальный» применяется в первую очередь к государственным служащим (официальные лица)). Но в политике много примеров, когда неформальные лидеры в силу своего влияния занимают потом и определённую должность. Но если авторитет личности и авторитет должности соединяются в деятельности лидера, то его влияние в обществе значительно усиливается.

Часто политическими лидерами называют тех, кто занимает высокие должности во властных структурах. Не все из них обладают качествами лидера. Это лидеры по должности, формальные лидеры, руководители.

Лидерство как власть отличается тем, что оно всегда осуществляется по широкому кругу вопросов. Так, политические лидеры общенационального масштаба играют главную роль в принятии решений в сфере экономики, социальной сфере, внешней политике, духовной сфере.

Очевидно, интерес к проблемам политического лидерства существует издавна и в настоящее время только усиливается. Политическое лидерство является не только источником и движущей силой политического процесса, но и системой взаимодействий (межличностных, межгрупповых, межгосударственных и т. д.). Представители разных научных дисциплин исследуют причины, функции и закономерности лидерства, а также факторы его эффективности.

icon-persona
Изучая лидерство, американский учёный Р. Такер (1918–2010) выделил три важнейшие функции, которые выполняет лидер.
Функции социологии Характеристика
Диагностическая Лидер всегда изучает ситуацию, оценивает её, определяет наиболее важные проблемы, т. е. как бы ставит «диагноз» ситуации
Директивная Включает в себя принятие решений
Мобилизационная Лидеры способны воодушевить и повести за собой на реализацию самых сложных задач, требующих от граждан и мужества, и жертвенности, и героизма

Можно обозначить и некоторые другие важнейшие функции. Это функция интеграции. Вокруг лидера сплачиваются группы, социальные слои, нация в целом. Лидер рассматривается как гарант порядка и справедливости, с ним связывают разрешение проблем, которые существуют в обществе.

Одной из наиболее известных классификаций политического лидерства выступает система, предложенная немецким философом и социологом Максом Вебером. Под лидерством в целом Вебер понимал способность человека отдавать приказы и вызывать повиновение у других. В этой связи в основу своей классификации Вебер положил категорию «авторитета», в силу принадлежности которого происходит добровольное подчинение широких социальных групп конкретному лицу.

icon-persona
Макс Вебер выделил три типа лидерства: традиционное, легальное и харизматическое.

Традиционное лидерство основано на вере в священный характер норм, обычаев, традиций, которые рассматриваются как нерушимые. Обычаи выступают основой управления и послушания в обществе, ибо так принято, так было всегда.

Харизматическое лидерство (слово «харизма» в переводе с греческого означает «боговдохновлённость», «божественный дар»). Этот тип лидерства связан с тем, что некоторые лидеры обладают особыми уникальными качествами, которые позволяют им вести за собой людей, вселять уверенность в свои особые возможности.

Легальное лидерство — это лидерство, основанное на законе. Такое лидерство чаще всего связывают с процедурой выборов, его иногда ещё называют рационально-легальным лидерством. В обществе формируется согласие относительно «правил игры» на политическом поле.

Наряду с рассмотренной выше классификацией политического лидерства, предложенной М. Вебером, широкое распространение получила классификация лидеров в зависимости от их имиджа, разработанная американским политологом Маргарет Херманн.

icon-persona

В основу классификации М. Херманн было положено формирование собирательного образа политического лидера, основанного на учёте ряда признаков — характера лидера, свойств его взаимодействия со сторонниками, а также конкретной ситуации, в которой осуществляется соответствующее лидерство. Выделяемыми в рамках данной классификации видами политического лидерства выступают:

лидер-«знаменосец», для которого характерно наличие собственного взгляда на окружающую действительность, а также образа желаемого будущего. Кроме того, для данного типа лидера характерно осознание того, какими средствами возможно достижение соответствующего желаемого результата. В этой связи такой лидер способен верно определять характер происходящего, темпы общественного развития и способы проведения эффективных общественных преобразований;

лидер-«служитель». Такой лидер достигает необходимой легитимации и признания со стороны широких слоёв населения посредством максимально точного выражения интересов своих последователей, действуя от их имени в процессе принятия государственно-властных решений. Таким образом, на практике определение направлений деятельности такими лидерами происходит путём учёта ожиданий и потребностей собственных избирателей;

лидер-«торговец», для которого в наибольшей степени характерно наличие способности убеждать. В этой связи, действуя в целом аналогично лидеру-«служителю», т. е. прислушиваясь и осознавая интересы и потребности собственных последователей, лидер-«торговец» посредством убеждения способен вовлечь в осуществление политических планов и проектов собственных приверженцев;

лидер-«пожарный», которого отличает способность быстрого реагирования на те требования, которые, с одной стороны, предъявляет к нему текущая ситуация в стране, а с другой — собственные сторонники и последователи. Поэтому сильными сторонами такого лидера выступает возможность эффективно действовать в критических, кризисных условиях, оперативно принимать необходимые решения, а также адекватно оценивать и реагировать на ситуацию.

icon-task
Распределите исторических личностей и наших современников по типам политического лидерства. Обоснуйте свой выбор.
icon-discussions

Нужен ли Беларуси национальный пантеон?

Роль личности в истории — это не только классическая тема для исследований, но и вопрос мемориализации исторической памяти о лидерах. Чьим именем назвать улицу или площадь? Кому поставить памятник? О ком снять фильм? Необходим ли Беларуси собственный национальный пантеон по образцу французского?

В современном мире пантеоном называют места захоронений выдающихся людей определённой нации. Пантеон в Париже было решено создать после Французской революции. Для этой цели решили использовать церковь Святой Женевьевы. В пантеоне захоронены великие французы — философы Вольтер и Руссо, генерал Лабуассьер, математик Лагранж, писатели Гюго и Золя, физик Кюри и его жена Склодовская-Кюри, тоже физик, и многие другие.

icon-search

Проведите поиск информации по запросу «Национальный пантеон Беларуси» на разных языках (белорусском, русском, английском).

Сравните результаты. Является ли данный проект актуальным?

img
icon-task

В 1919 г. художник Язеп Дроздович оформил бланк свидетельства об окончании курсов белорусского языка и белорусознания при Белорусской военной комиссии (БНР). На бланке в качестве национальных героев, символизирующих гордость и единство нации, были представлены шесть персон.

Установите имена персон, изображённых на бланке. Попробуйте представить обоснование их выбора. Предложите и обоснуйте имена шести персон, которые, по вашему мнению, должны присутствовать в белорусском национальном пантеоне.