*§ 6-1. Политика и её роль в общественной жизни

Политическая элита.

icon-persona
Вильфредо Парето и Гаэтано Моска — итальянские учёные — были создателями «теории элит».

Парето подробно проанализировал природу, состав и функции элиты. Элита отличается от остального населения прежде всего своими качествами: умением убеждать людей, опираясь на человеческие чувства и эмоции; использовать для достижения своих целей слабости людей, способностью применять при необходимости силу; высокой степенью самообладания и др. Умение убеждать и способность применять силу Парето считал важнейшими, и если у действующей элиты их нет, она должна уступить место другой элите.

В обновлении элит учёный видел основную движущую силу общественного развития. По мнению Парето, без циркуляции («круговорота») элиты общество не в состоянии поддерживать равновесие, вне которого социальный организм обречён на разрушение. Каждой элите соответствует свой стиль правления, базирующийся на доминировании одного из двух качеств — умении убеждать и умении принуждать силой. Тот тип правителей, у которых преобладает умение убеждать, Парето называл «лисицами», ту же часть элиты, которая действует силой, — «львами». Название типов правителей Парето позаимствовал у Никколо Макиавелли.

icon-persona

Никколо Макиавелли, трактат «Государь» (1513 г.):

«И раз государю необходимо владеть искусством подражания зверям, из всех живых существ пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев не защищён от капканов, а лиса — от волков. Следовательно, нужно быть лисой, чтобы избежать ловушек, и львом, чтобы отпугнуть волков. Те, кто выбирает одного льва, этого не понимают. Тот, кто всегда подобен льву, может не заметить капкана».

icon-discussions

● Почему идеальный правитель, по мнению Макиавелли, должен совмещать качества льва и лисы? Согласны ли вы с данным утверждением?

● Чьи взгляды отражает приведённая иллюстрация — Макиавелли или Парето?

Парето проанализировал формы и способы правления, классифицировал их в зависимости от желания и умения правящего класса применять в качестве основных инструментов власти силу, используемую «львами», и согласие, на которое опираются «лисы». Основным состоянием общества, как уже отмечалось, итальянский социолог считал равновесие. Его обеспечение — цель властвующей элиты, которая ради этого может и должна использовать любые средства. Парето любил повторять афоризм итальянского политического мыслителя конца XV — начала XVI в. Н. Макиавелли: «Цель оправдывает средства».

icon-persona

Гаэтано Моска рассматривал политику как сферу борьбы двух противоположных социальных классов: «господствующего меньшинства» (элиты) и «подвластного» большинства. По его мнению, власть может переходить от одного меньшинства к другому, но никогда к большинству. Он выделил аристократическую (замкнутую) и демократическую (пополняемую за счёт более широкого представительства) правящую элиту.

Роберт Даль создал теорию плюрализма элит.