*§ 6-1. Политика и её роль в общественной жизни

Власть и управление. Учёные-политологи, изучая политику, пришли к выводу, что политика, прежде всего, связана с отношениями власти в обществе. В политической науке большим влиянием пользуется концепция политики известного немецкого учёного Макса Вебера.

icon-persona

Итак, «политика», судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает.

В сущности, такое понимание соответствует и словоупотреблению. Если о каком-то вопросе говорят: это «политический» вопрос, о министре или чиновнике: это «политический» чиновник, о некотором решении: оно «политически» обусловлено, то тем самым всегда подразумевается, что интересы распределения, сохранения, смещения власти являются определяющими для ответа на указанный вопрос, или обусловливают это решение, или определяют сферу деятельности соответствующего чиновника. Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как средству, подчинённому другим целям (идеальным или эгоистическим), либо к власти «ради неё самой», чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она даёт.

Государство, равно как и политические союзы, исторически ему предшествующие, — это отношения господства людей над людьми, опирающиеся на легитимное (т. е. считающееся легитимным) насилие как средство. Таким образом, чтобы оно существовало, люди, находящиеся под господством, должны подчиняться авторитету, на который претендуют те, кто теперь господствует. Когда и почему они так поступают? Какие внутренние основания для оправдания господства и какие внешние средства служат ему опорой?

В принципе, имеется три вида внутренних оправданий, т. е. оснований легитимности. Во-первых, это авторитет «вечно вчерашнего»: авторитет нравов, освящённых исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение, — «традиционное» господство, как его осуществляли патриарх и патримониальный князь старого типа. Во-вторых, авторитет внеобыденного личного дара (Gnadengabe) (харизма), полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека: откровений, героизма и других, — харизматическое господство, как его осуществляют пророк, или в области политического — избранный князь-военачальник, или плебисцитарный властитель, выдающийся демагог и политический партийный вождь. В-третьих, господство в силу «легальности», в силу веры в обязательность легального установления (Satzung) и деловой «компетентности», обоснованной рационально созданными правилами, т. е. ориентации на подчинение при выполнении установленных правил — господство в том виде, в каком его осуществляют современный «государственный служащий» и все те носители власти, которые похожи на него в этом отношении.

icon-discussions

Какие мотивы, по мнению М. Вебера, побуждают людей заниматься политикой?

Какие основания для подчинения авторитету выделяет немецкий учёный?

icon-discussions

Политика — это призвание или профессия?

img

Кто запечатлён на данной фотографии? Что вы знаете об этих политических деятелях? Какую власть, по вашему мнению, олицетворяют эти политики: традиционную, харизматическую, рационально-легальную? 

Важнейшим атрибутом власти является её легитимность, т. е. оправдание, признание законности, полезности для широких слоёв населения, правомерности и справедливости. Когда же это достигается, власть получает добровольное согласие граждан подчиняться ей. Термин «легитимность» в научный оборот ввёл Вебер. Власть, которая положительно оценивается, принимается населением, признаётся её право управлять и есть согласие подчиняться ей, называется легитимной. И наоборот, если власть избрана незаконными методами, не пользуется доверием населения и вынуждена постоянно прибегать к средствам принуждения, насилия, такая власть считается нелегитимной.

Для того чтобы иметь возможность организовывать жизнь людей определённым образом, обязательно необходима власть, так как всегда могут появиться люди, которые не захотят делать то, что требуется в данной ситуации, или те, кто будет предлагать другие решения, т. е. всегда может возникнуть необходимость в принуждении, а для применения принуждения нужна власть. Если власти нет, то организовать ту или иную деятельность бывает очень трудно, а иногда и невозможно.

Управление и власть не могут существовать друг без друга. Именно наличие власти позволяет управлять деятельностью и поведением других людей в соответствии с поставленными целями. Управление — это воздействие субъекта на объект в соответствии с целями субъекта, это деятельность, направленная на достижение поставленных целей и опирающаяся на властную силу. Для того чтобы осуществлять власть и управление, их субъектам необходимы определённые ресурсы. Наиболее часто выделяют экономические, социальные, культурно-информационные, силовые ресурсы.

Экономические ресурсы — это материальные ценности, деньги, техника, земля, полезные ископаемые и т. п.

Социальные ресурсы представляют собой творческий потенциал личностей, социальных групп, организаций, совокупность их возможностей и творческой энергии.

Культурно-информационные ресурсы — знания и информация, а также средства их получения и распространения: институты науки и образования, средства массовой информации и др.

Силовые ресурсы — армия, милиция (полиция), различные службы безопасности, прокуратура, суд, а также принадлежащая им техника, вооружение, тюрьмы и т. д.

icon-persona

В настоящее время известны многочисленные определения власти.

● Английский философ Томас Гоббс (1588–1679) считал, что власть — это средство достичь блага в будущем, и сама жизнь есть вечное и неустанное стремление к власти.

● Немецкий социолог Макс Вебер (18641920) подчёркивал, что в развитии общества любая проблема становится политической, если её решение затрагивает интересы многих людей и зависит от волевого решения власти. Экономические проблемы, школьная реформа, налоги, охрана памятников — все эти проблемы являются также и проблемами политическими, так как их разрешение зависит от государственной власти.

● Американский политолог Роберт Даль (19152014) полагал, что власть даёт возможность одному человеку заставить другого делать то, что он по своей воле не сделал бы.

● Английский социолог Энтони Гидденс (род. 1938) считал, что: «обладание властью есть способность менять порядок вещей, власть по своей природе не является угнетением, она <…> есть возможность добиваться результатов».

● Американский политолог Гарольд Лассуэлл (19021978) подчёркивал, что власть есть участие в принятии решений.

● Американский социолог Тэлкотт Парсонс (19021979) говорил, что власть — это посредник, циркулирующий внутри того, что мы называем политической системой по аналогии с тем, как деньги работают в экономической системе.

● Учёный, математик, философ Бертран Рассел (18721970) определял власть как производство намеренных результатов.

● Американский футуролог Элвин Тоффлер (19282016) в книге «Смещение власти: знание, богатство и сила на пороге ХХI века» писал: «В современном мире знания, существующие в различных формах (информация, наука, искусство, этика) и имеющие такие преимущества, как бесконечность (неисчерпаемость) и общедоступность, — подчинили силу и богатство, стали определяющим фактором функционирования власти».

Таким образом, власть — это способность человека или определённой группы людей налагать на других людей свою волю, именно наличие власти позволяет управлять деятельностью и поведением других людей, достигая таким путём поставленных целей. На всех этапах развития общества властные отношения являются механизмом регуляции общественной жизни, обеспечивают развитие общества.