§ 6. Политика и её роль в общественной жизни

Политические элиты и лидеры. К субъектам политической власти относятся элиты и лидеры. Политическая элита (в пер. с фр. élite — лучший, отборный) — это группа, которая обладает реальной политической властью, возможностью воздействовать на общество.

От деятельности и политического поведения элиты в значительной степени зависят направление и ход социального развития, функционирование общества и государства. Политическая элита отличается сплочённостью, общей волей к действию, у неё есть управленческий опыт, это наиболее творческая и продуктивная часть общества, обладающая выраженными способностями к управлению.

В политологии существуют различные варианты классификации элит. Выделяют политическую элиту, экономическую и военную, дипломатическую, научную, творческую, элиту морального авторитета (священники, философы, учителя).

Во всемирно известном журнале о развитии массовой культуры «Vanity Fair» ежегодно публикуются рейтинги так называемой «новой элиты», которая влияет на человечество через политику, культуру, модные тренды и технологии. В последнее время отчётливо проявляется следующая тенденция: в рейтинге с каждым годом всё меньше людей, профессионально занимающихся политической деятельностью.

img
Титульный лист романа
английского писателя
Уильяма Теккерея
«Ярмарка тщеславия» (1847)
icon-task
Составьте ТОП-5 персон, которые, по вашему мнению, сегодня входят в «новую элиту». Обоснуйте свой выбор. Сколько в нём молодых людей, мужчин и женщин?
icon-search
Сравните актуальный журнальный и собственный ТОП-5, осуществив поиск и проверку данной информации.

Составной частью политической элиты являются политические лидеры. Политический лидер (от англ. leader — ведущий) — это личность, оказывающая постоянное и доминирующее влияние на всё общество или на организацию при принятии решений и ведущая за собой последователей. В лидерстве чётко проявляется способность лица, обладающего властью, влиять и даже изменять социальное поведение других людей, социальных слоёв или всего общества, если речь идёт об общенациональном лидере.

icon-task
Приведите примеры политических лидеров разных типов из истории и современности.
icon-search
Установите, кто является авторами предложенных типологий политического лидерства.

От того, как взаимодействуют субъекты политической власти, каковы принципы и характер их взаимоотношений, в обществе складывается та или иная политическая система.