§ 6. Политика и её роль в общественной жизни

Понятие политики. Каждый человек так или иначе соприкасается с миром политики: работая, обучаясь в школе или университете, голосуя на выборах, приходя в государственное учреждение или обращаясь в общественную организацию. Но на вопрос «Что же такое политика?» люди, как правило, отвечают по-разному.

icon-persona
Понятие «политика» было введено древнегреческим философом Аристотелем (IV в. до н. э.). Именно от Аристотеля берёт своё начало традиция определять политику как государственные или общественные дела.

Аристотель считал, что совместная жизнь людей развивается от семьи к общине, а от общины к государству (в Древней Греции государства назывались полисами). Государство становится формой совместной жизни людей. Поэтому главная задача политики состоит в том, чтобы найти лучшие способы управления государством.

В конце ХIХ — начале ХХ в. начала складываться особая наука — политология (в пер. с греч. πολιτικός — общественный и λόγος — учение, слово). Эта наука выделила знание о политике в отдельный предмет, стала глубоко изучать политику как особую сферу деятельности в обществе.

Политика — это сфера общественных отношений и деятельность, направленная на завоевание государственной власти и её реальное осуществление. Она включает в себя борьбу за власть между разными социальными группами, преследующими собственные цели и интересы, а также деятельность по организации и изменению властных отношений в обществе и государстве.

В общем смысле власть можно определить как способность и возможность одного человека или группы лиц осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на поведение и деятельность других людей.

Власть как общественное отношение имеет определённые признаки: всеобщность, т. е. присутствие во всех сферах общественной жизни; способность проникать во все виды деятельности, общественные группы, объединяя или разъединяя людей. Отношения власти есть и в семье, и в трудовом коллективе, и в государстве.

Важнейшим признаком власти является подчинение. Без подчинения нет власти.

Власть обязательно имеет своих носителей. Их называют субъектами власти. Субъекты власти — носители власти, те, кто реализует властное отношение, от них исходит влияние, воздействие, следуют распоряжения, указания, приказы. Носители власти всегда стремятся подчинить своей воле объект (того, на кого направлено их властное воздействие). Они добиваются подчинения с помощью различных средств — убеждения, авторитета, принуждения.

icon-discussions

● Кто является субъектом, а кто объектом власти в семье, трудовом коллективе, государстве?

● Чем отличаются отношения власти в семье, трудовом коллективе, государстве? Какие средства воздействия наиболее эффективны в каждом случае?

● Какую власть можно считать высшей формой политической власти? Почему?

Политическая власть — это способность проводить свою волю в общественной жизни, опираясь на систему учреждений, организаций, законов. Государственная власть неразрывно связана с правовыми нормами, для её реализации создаются многочисленные органы, в том числе по принуждению к исполнению правовых предписаний.

Одной из важнейших функций власти является управление. Управление — это деятельность, направленная на организацию и упорядочение общественной жизни, а также достижение поставленных целей общественного развития. Для осуществления управленческой деятельности субъектам власти необходимы определённые ресурсы: экономические, силовые, культурно-информационные и др.

icon-persona
Немецкий учёный Макс Вебер считал, что политика — это «стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей... Кто занимается политикой, тот стремится к власти».

В современном обществе понятие «политика» используется в нескольких основных значениях.

img
icon-discussions
В каком значении говорят о внешней и внутренней политике? Чем отличается деятельность политика от деятельности политолога?