*§ 4-1. Социальная коммуникация

Социальная коммуникация. В научной литературе выделяется множество подходов к классификации социальной коммуникации, что отражает многоаспектность данного процесса. Так, например, выделяют вербальную и невербальную коммуникацию. Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык, т. е. систему фонетических знаков. При этом вербальная коммуникация делится на устную и письменную. Невербальная коммуникация использует так называемый «язык тела», т. е. в качестве знаков выступают жесты, мимика, пантомимика, образы, интонации и т. д. В повседневном общении средства невербальной коммуникации чаще всего служат для дополнения человеческой речи. Иногда включение в речь эмоциональных жестов, мимики, пауз, покашливания, плача, смеха позволяет усилить интонацию, подчеркнуть значимость высказывания.

В зависимости от способа установления контакта выделяют непосредственную и опосредованную коммуникацию. Непосредственная коммуникация характеризуется наличием визуального контакта между коммуникатором и аудиторией. Опосредованная коммуникация основана на использовании специальных средств связи (почта, телеграф, телефон). При этом современные средства связи, которые позволяют обеспечить двусторонний аудиовизуальный контакт, в значительной мере стирают границы между непосредственной и опосредованной коммуникацией.

В зависимости от характеристики субъектов, как правило, выделяют межличностную, межгрупповую и массовую коммуникацию. Межличностная коммуникация реализуется между двумя или несколькими индивидами. В рамках межгрупповой коммуникации потоки информации циркулируют между двумя или несколькими социальными группами или организациями в целях осуществления совместной деятельности либо противодействия друг другу.