§ 4. Социальная коммуникация

Массовая коммуникация. Учёные считают, что изобретение и распространение письменности, книгопечатания, электронных устройств изменяли не только способы обработки и передачи информации, но и систему ценностей, уклад жизни людей.

icon-persona
Периодизация исторического процесса, по мнению канадского философа второй половины XX в. Маршалла Маклюэна, выглядит следующим образом: первой была эпоха человека слушающего — племенного индивида с преобладанием устной речи в качестве средства коммуникации. Изобретение алфавита, а потом и книгопечатания создало человека смотрящего, который жил во вторую эпоху — эпоху индустриального индивида с преобладанием печатного слова над устной речью. Третью (современную) эпоху представляет человек слушающий и смотрящий — индивид, который существует в условиях электронной (аудиовизуальной) коммуникации. Современный мир представляет собой «глобальную деревню», где возможна мгновенная передача сообщений из одной точки в другую и где все про всех всё знают.

Средства массовой коммуникации иначе называют медиа (от лат. media — средства, посредники).

icon-remember
Что относят к медиа? Какие «старые» и «новые» медиа вы знаете? Почему культуру современного общества принято называть медиакультурой?

Массовая коммуникация играет заметную роль в современном обществе, что связано с её влиянием на формирование общественного мнения. При этом для неё характерен ряд особенностей коммуникатора и аудитории. Коммуникатор в данном случае приобретает «коллективный» характер, поскольку в его роли здесь выступает не отдельный индивид, а определённая социальная группа. В подготовке сообщений принимает участие множество специалистов (от гримёра до эксперта в области общественного мнения). В результате «человек в кадре» зачастую лишь транслирует материал, заранее подготовленный другими людьми.

icon-discussions

Новость — факт или фейк?

Новостью становится событие, которое представляет собой актуальный факт, вызывает общественный интерес и может заинтересовать широкую аудиторию, т. е. типичного потребителя конкретных медиа. Существуют известные правила создания новостей.

icon-task

Прочитайте (посмотрите, прослушайте) новость об одном и том же событии на разных каналах (радио, телевидение, пресса, интернет-издания, социальные сети). Сравните, чем отличается подача новости на разных каналах. Какие используются заголовки? Какой смысл вкладывается в сообщение? Заполните таблицу с вопросами, на которые отвечает новость.

В рамках массовой коммуникации роль целевой аудитории достаточно пассивна. Получатель информации рассматривается её создателями как объект воздействия. Для того чтобы не стать жертвой обмана и манипуляций, необходимо критически относиться к информации в медиа, уметь отделять факты от мнений и оценок, выявлять фейки.