§ 4. Социальная коммуникация

Виды социальной коммуникации. В научной литературе выделяется множество подходов к классификации социальной коммуникации, что отражает многоаспектность данного процесса.

icon-remember

Зачастую понятие «социальная коммуникация» рассматривается как синоним такого понятия, как «общение». Вспомните, какие формы общения вам уже известны.

icon-task
Определите, к каким видам относится ваша коммуникация с учителем и другими учащимися в классе на уроке обществоведения.
icon-task

К каким видам относится представленная на иллюстрации коммуникация?

Сформулируйте аргументы в пользу утверждения, что современные средства связи в значительной мере стирают границы между непосредственной и опосредованной коммуникацией.

В зависимости от характеристики субъектов, как правило, выделяют межличностную, межгрупповую и массовую коммуникацию. Межличностная коммуникация реализуется между двумя или несколькими индивидами. В рамках межгрупповой коммуникации потоки информации циркулируют между двумя или несколькими социальными группами или организациями в целях осуществления совместной деятельности либо противодействия друг другу. Большое значение сегодня имеет массовая коммуникация — процесс распространения информации с помощью технических средств на большие и рассредоточенные аудитории.