§ 4. Социальная коммуникация

Структура социальной коммуникации.

icon-persona
Одним из первых, кто занялся вопросом исследования социальной коммуникации, был американский политолог Гарольд Лассуэлл. В 1940-е гг. учёный представил модель коммуникации.

В наиболее простом виде в любой социальной коммуникации можно выделить пять универсальных элементов. Для того чтобы их выделить, необходимо ответить на пять вопросов:

img

Можно сказать, что пять перечисленных элементов характеризуют внешнюю сторону социальной коммуникации. Например, можно рассмотреть коммуникацию на школьном уроке, на котором объясняется новая тема. В качестве коммуникатора будет выступать учитель, а в качестве аудитории – ученики. Коммуникатор передаёт аудитории сообщение, т. е. содержание новой темы. Передача сообщения осуществляется в устной форме при непосредственном визуальном контакте. Эффективность коммуникации в данном случае может определяться с помощью небольшого устного опроса аудитории или практических заданий по новой теме.

Вместе с тем при анализе социальной коммуникации необходимо учитывать и внутренние составляющие данного процесса, к которым относятся мотивация участников коммуникации, использование всеми участниками процесса одних и тех же знаковых систем, понимание контекста социальной коммуникации. Одно и то же сообщение может иметь разное значение в зависимости от контекста коммуникации.

icon-task
Объясните с помощью схемы модели коммуникации, может ли быть разным смысл одного и того же сообщения в зависимости от его адресата (аудитории). Например, сравните сообщения «Младенцы благополучно родились»: SMS бабушке новорождённых от их отца, публикация в прессе о рождении близнецов в семье знаменитостей, зашифрованное извещение по секретному правительственному каналу.