§ 4. Социальная коммуникация

Понятие социальной коммуникации. Термин «коммуникация» (лат. communicatio — сообщение, передача) давно вошёл в повседневный обиход и широко применяется в различных сферах жизни. Например, когда говорят о системе транспортного сообщения, используют словосочетание «транспортная коммуникация»; когда речь идёт о системе водо- и теплоснабжения — словосочетание «инженерные коммуникации». Таких примеров можно привести очень много, но во всех случаях общим признаком выступает некоторая система сообщения (транспортная, коммунальная) или передача (распространение) чего-либо (воды, тепла, электричества и т. д.).

Особое значение в общественной жизни имеет понятие социальной коммуникации, которое чаще всего трактуется как процесс взаимодействия между субъектами (индивидами, группами, организациями и т. п.) с целью передачи информации или обмена ею. Таким образом, можно выделить главные особенности социальной коммуникации. Во-первых, это её участники, которыми выступают социальные субъекты. Во-вторых, это само содержание коммуникации, в качестве которого выступает информация.

Считается, что самое главное в социальной коммуникации — это передача информации. Однако зачастую действительная цель коммуникации заключается не в том, чтобы поделиться какими-либо сведениями, а в том, чтобы убедить другого человека в правоте своей позиции и (или) побудить его к какому-либо поступку. Так, например, устроена современная реклама. С формальной стороны, реклама необходима для того, чтобы проинформировать потребителей о выпуске новой продукции. Однако в действительности содержание большинства рекламных роликов мало похоже на простое информирование потребителей. Специалисты в области рекламы используют разнообразные приёмы, чтобы внушить целевой аудитории желание приобрести товар определённой марки. При этом далеко не всегда основное содержание рекламы вообще связано с какими-либо объективными преимуществами продукции.

В зависимости от цели выделяются следующие виды рекламы:

● информирующая;

● убеждающая;

● напоминающая.

icon-task
Определите, к какому виду рекламы можно отнести представленное изображение. Сформулируйте, почему в учебном пособии в качестве примера помещена социальная реклама, а не коммерческая. Найдите примеры коммерческой рекламы разных видов.