*§ 3-1. Социальные статусы, роли и мобильность

Социальная мобильность. Социальная структура общества не является застывшей; в ней постоянно происходят колебания и перемещения, т. е. ей свойственна социальная мобильность (изменение социальной группой или индивидом своей социальной позиции). Термин «социальная мобильность» был введён в социологию П. А. Сорокиным, который рассматривал её как перемещение по социальной лестнице в двух направлениях: вертикальном — движение вверх и вниз, горизонтальном — передвижение на одном и том же социальном уровне. В периоды социальных изменений наблюдается массовая групповая мобильность. В стабильные периоды социальная мобильность возрастает в момент структурной перестройки экономики. В этом случае важным «социальным лифтом», обеспечивающим вертикальную мобильность восходящего вида, выступает образование. Социальная мобильность представляет собой достаточно достоверный показатель уровня открытости или закрытости общества. В современном обществе социальная мобильность порождает явление социальной маргинальности.

icon-discussions
При каких двух общественных условиях, по мнению авторов, образование выступает важным «социальным лифтом»? Объясните любое из этих условий.

Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие, называют каналами социальной мобильности. Эти каналы люди стремятся использовать для восхождения по ступеням социальной стратификации. Среди основных каналов можно выделить: экономику (можно приложить усилия и стать миллионером); политику (можно стать государственным лидером); науку (стать доктором наук); образование (стать профессором); армию (стать генералом); религию (стать церковным иерархом); искусство (стать известным художником); средства массовой информации (стать влиятельным журналистом); семью («выйти замуж за принца»).

Наличие и характер социальной мобильности позволяют оценить общества как закрытые и открытые. Первые — это общественные системы, в которых мобильность затруднена, а некоторые её виды запрещены (кастовые и сословные общества). Вторые одобряют и поощряют социальную мобильность, создают условия для продвижения субъекта по социальной лестнице.

Рис.

Нет лифта к успеху, вы должны подняться по лестнице.

icon-discussions
Прокомментируйте следующее высказывание из социальных сетей, проиллюстрированное данным изображением: «Если бы я мог отправлять письма в прошлое, я написал бы письмо Питириму Сорокину и попросил бы его назвать социальный лифт, например, лестницей».