§ 3. Социальные статусы, роли и мобильность

Социальная мобильность. Одной из отличительных черт развития современного общества является возможность каждого индивида достичь успеха и подняться выше по ступеням социальной лестницы. В данном случае речь идёт о социальной мобильности — изменении индивидом или группой позиции, занимаемой в социальной структуре.

icon-persona
Понятие «социальная мобильность» было введено в научный оборот в 1920-е гг. Питиримом Сорокиным.

Учёный считал, что общество — это огромное социальное пространство, в котором люди перемещаются как реально, так и условно, во мнении окружающих и своём собственном. По направлениям социальных перемещений учёный выделил два основных типа мобильности: вертикальную и горизонтальную.

Вертикальная мобильность предполагает перемещение вверх либо вниз по ступеням социальной лестницы, которое приводит к повышению или понижению социального статуса индивида. В зависимости от направления перемещения вертикальная мобильность может быть восходящей (социальный подъём) или нисходящей (социальное падение). Как правило, восхождение — явление добровольное, а нисхождение — принудительное или вынужденное (например, понижение в должности чиновника или разорение бизнесмена).

Горизонтальная мобильность представляет собой перемещение от одной социальной позиции к другой, находящейся на одном и том же уровне (например, переход на другое место работы в той же должности, переход в другую религиозную общину, перемещение из одного гражданства в другое, из одной профессии в другую, имеющую в обществе сходный статус).

icon-discussions
Определите, примером какой мобильности является вступление человека в брак. 

На вертикальную и горизонтальную мобильность влияют различные факторы — пол, возраст, уровни рождаемости и смертности в стране, плотность населения. Молодёжь обычно более мобильна, чем люди старшего возраста, а мужчины, как правило, в целом мобильнее женщин. Также существует закономерность, что у людей, находящихся на более высоких позициях социальной лестницы, как правило, меньше детей, чем у представителей более низких слоёв. Таким образом, даже если дети богатых и успешных людей идут по стопам своих родителей, в верхних слоях общества всё равно постоянно образуются свободные места, которые заполняют выходцы из более низких слоёв.

Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие, называют каналами социальной мобильности.

icon-task

На основании приведённого изображения определите, какое понятие используется в качестве синонимичного для понятия «канал социальной мобильности».

Основными каналами социальной мобильности являются:
• армия;
• религиозные организации;
• школа (образование) и наука;
• политическая или общественная деятельность;
• искусство;
• средства массовой коммуникации;
• накопление богатств, владение собственностью;
• семья и брак.

Какие каналы лучше всего «работали» в прошлом, а какие оказываются наиболее значимыми в настоящее время? 

icon-search
Выясните, какие три канала социальной мобильности П. Сорокин считал основными, рассматривая историю различных обществ. Определите, все ли из этих каналов сохранили значение в наши дни. Какие современные каналы социальной мобильности вы можете назвать в дополнение к приведённым? 

Социологи выделяют индивидуальную и групповую мобильность. Индивидуальная мобильность означает социальное перемещение конкретного человека. Групповая мобильность предполагает, что перемещения совершаются коллективно, и целые классы, социальные слои изменяют свой статус. Так случается в периоды кардинальных изменений в обществе — социальных революций, гражданских или межгосударственных войн, государственных переворотов и т. д.

В современном обществе процессы социальной мобильности протекают очень активно. Происходят преобразования в экономике, постоянно совершенствуются технологии, исчезают старые и появляются новые профессии. Постоянно возрастает роль образования. Сегодня каждый человек должен быть готов учиться на протяжении всей жизни, осваивать новые занятия, постоянно повышать квалификацию, чтобы быть востребованным на рынке труда и в общественной жизни.

Проходя стадию социализации в таких условиях жизнедеятельности общества, лучше как можно раньше определиться со своей жизненной стратегией и сконцентрироваться на её реализации.

Жизненная стратегия — это основная линия жизни, избранная индивидом сознательно, исходя из его представлений о смысле жизни, ценностей и образа будущего, а также оценки своих ресурсов и потенциала. Это умение распределять своё время, энергию и ресурсы ради достижения поставленной цели. И даже в случае успеха постоянно корректировать избранный курс.

icon-task

Как данная визуализация отражает жизненную стратегию её автора? Нарисуйте плакат с собственной жизненной стратегией. 

По степени и формам активности относительно социальной среды можно выделить: приспособленчество, изоляционизм (автономизм), активизм (может быть направлен на развитие системы или её слом, радикальную перестройку). Одна жизненная стратегия может быть основной на протяжении всей жизни, но чаще бывает, что стратегия меняется.

Формирование жизненной стратегии личности происходит в юношеском возрасте. В современном обществе на формирование жизненных стратегий молодёжи влияют:

• смена установки от государственной опеки к приоритету личных усилий для достижения успеха;

• рационализация системы ценностей, снижение влияния идеологических целей и средств, далёких от собственных потребностей индивидов;

• переход к преимущественно рыночным отношениям, развитию частного предпринимательства;

• получение высшего образования, когда практически весь период социализации приходится на время обучения.

В целом, отличительным социальным качеством молодых людей является оптимизм и более гибкая реакция на социальные изменения, высокая информированность о процессах в науке, технике, социальной жизни, динамичное овладение современными технологиями и включение в мировое информационное пространство.

Современный мир изменчив, сложен и непредсказуем, быстро меняет социальные статусы и роли людей. Ускоряется темп жизни, велико желание человека быстро достичь успеха, подняться выше по ступеням социальной лестницы в соответствии с избранной жизненной стратегией, своим представлением о смысле жизни, приоритетными ценностями и образом будущего.