§ 3. Социальные статусы, роли и мобильность

Социальные роли. Занимая то или иное положение в обществе, человек обладает определёнными правами и обязанностями, должен выполнять определённую совокупность действий.

Образец поведения, который общество признаёт целесообразным для обладателя данного статуса, называют социальной ролью. Содержательное различие между социальным статусом и социальной ролью заключается в том, что статусом обладают, а роль выполняют. Поскольку каждый человек обычно имеет широкий набор статусов, то ролей у него также много. Совокупность принадлежащих конкретному человеку ролей называется ролевым набором. В качестве основных в ролевом наборе личности выделяют следующие роли: семейно-бытовые, профессиональные, общественно-политические, ситуационные (пешеход, покупатель, пассажир). Благодаря своевременному освоению и успешному исполнению людьми своих социальных ролей возможно нормальное функционирование всего общества и самой личности.

Социальная роль рассматривается в двух основных аспектах: ожидания и исполнения.

Ролевое ожидание — это модель поведения для людей данного статуса, которую предполагают видеть окружающие. Ролевые ожидания взаимосвязаны с ролевыми требованиями, т. е. обязательными и необходимыми действиями, вытекающими из принятой личностью роли. Например, родитель должен заботиться о детях, близкий друг — помогать в трудную минуту, диспетчер — отвечать на телефонные звонки и т. д.

Ролевое исполнение (поведение) — это фактическое поведение человека. Оно зависит от личностных качеств человека, его убеждений и установок, от степени усвоения им социальных норм. Если по каким-либо причинам человек не выполняет действий, предписываемых ему социальной ролью, то ожидания окружающих не оправдываются. В одних случаях это может вызвать недоумение и общественное порицание, в других — привести к формальным санкциям (например, увольнению с работы, лишению права на управление автомобилем и т. д.).

При выполнении социальных ролей могут возникнуть трудности, связанные с неправильной ролевой подготовкой, неудачным исполнением роли, несовместимыми требованиями разных ролей, значительными усилиями и временными затратами для выполнения ролевых предписаний.

Трудности могут привести к ролевому конфликту. Например, не каждый человек может одновременно справляться с выполнением профессиональных, домашних (ведение быта) и семейных обязанностей, успешно совмещать построение карьеры и заботу о семье.

icon-task
Определите наиболее частые ролевые конфликты, характерные для старшеклассников, и сформулируйте эффективные ролевые стратегии для их преодоления.

Для того чтобы избежать проблем, необходимы специальные усилия по оптимальному комбинированию своих ролей. В процессе социализации человек обучается выполнению разных ролей и разрешению ролевых конфликтов.