§ 3. Социальные статусы, роли и мобильность

Социальный статус. Социальные действия, совершаемые человеком, как правило, зависят от его социального статуса — положения в обществе, с которым связан определённый набор прав и обязанностей. Статус личности определяется через пол, возраст, семейное положение, национальность, профессию, должность, материальное положение, политическое влияние и т. д. Поэтому у каждого человека может быть множество социальных статусов. Совокупность всех социальных статусов личности составляет её статусный набор. В этом наборе выделяют следующие основные статусы: предписанный, приобретённый, смешанный, главный.

Предписанный (приписываемый) статус — это статус, полученный носителем «автоматически», в силу факторов, которые от него не зависят. Он определяется полом, расовой и национальной принадлежностью, возрастом, социальным происхождением и т. д. Приобретённый (достигаемый) статус человек получает благодаря своим умственным и физическим усилиям (профессиональные достижения, учёная степень, звание, должность и т. д.). Смешанные социальные статусы обладают признаками приписываемых и достигаемых, но достигаемых не по желанию человека. Например, в результате экономического кризиса человек становится безработным.

Тот статус, который сам человек или окружающие его люди считают основным, называется главным статусом. Он определяет преимущественное положение человека в обществе, его образ жизни, круг знакомых, манеру поведения. В современном обществе это, как правило, профессиональный статус. Когда речь идёт о незнакомом человеке, мы прежде всего спрашиваем: «Чем занимается этот человек? Кем он/она работает?».

Личный статус проявляется на уровне малой социальной группы, например семьи, школьного класса, круга близких друзей, родственников. В малой группе статус человека определяется личными качествами и чертами характера, авторитетом, которым он пользуется среди других людей.

Групповой статус характеризует индивида как члена большой социальной группы в качестве, например, представителя нации, конфессии, профессии, возрастной или гендерной группы.

Рис.
icon-task
Определите, членом каких социальных групп является каждый из описанных персонажей, какими статусами он обладает и какие роли выполняет. Продолжите приведённый ряд другими возможными статусами и ролями для каждого персонажа.