*§ 2-1. Социальная структура общества

Маргиналы, люмпены. В любом обществе есть люди, которые занимают в устоявшейся социальной структуре специфическое положение.

Маргиналы (от лат. marginalis — находящийся на краю) — это люди из групп, занимающих промежуточное положение между устойчивыми общностями. Маргинализация как социологическое явление означает промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами. Данное понятие появилось в американской социологии в 1920-е гг. для обозначения проблем адаптации иммигрантов к новым социальным условиям. Маргиналы могут как опускаться на дно общественной жизни, так и повторно встраиваться в социальную систему.

«Маргинальность — понятие, характеризующее пограничные, промежуточные, стоящие на рубеже культур явления, социальные субъекты и статусы… Маргинализация подразумевает разрыв, потерю объективной принадлежности к некоей социальной общности без последующего вхождения в иную общность или без полной адаптации в ней. Маргинал — это человек, имеющий отношение к двум различным группам, не принадлежащий ни к одной из них полностью… Субъективное представление маргинала о себе и его объективное положение противоречивы: он поставлен в ситуацию борьбы за выживание. Поэтому маргинальная личность обладает рядом характерных черт: беспокойством, агрессивностью, неоправданным честолюбием. Социальное поведение маргинала создаёт сложности как самому человеку, так и общающимся с ним людям. Долгое время в социологии маргинальность оценивалась негативно. В последнее время социологи изменили к ней отношение, увидев в этом социальном явлении положительную сторону» (В. В. Минаев и др.).

icon-discussions
Предположите, какие стороны маргинальности как социального явления получили положительную оценку социологов. Приведите примеры положительного влияния маргиналов на общество.

К люмпенам (от нем. Lumpen — лохмотья) относят людей, опустившихся на дно общественной жизни, — бродяг, нищих, бездомных.

icon-persona
Термин был введён немецким философом XIX в. Карлом Марксом для обозначения деклассированных слоёв населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие асоциальные личности).

Сегодня под люмпенами понимаются лица, которые не имеют собственности, живут случайными заработками или не работают и живут на государственные социальные пособия. Как правило, это выходцы из различных социальных слоёв и классов. Процесс увеличения численности этой группы получил название люмпенизации населения.

icon-search
Ознакомтесь с тремя историями бездомных людей на сайте проекта.
icon-task

Сформулируйте причины, по которым люди лишились дома. Есть ли общие черты, в чём заключаются различия?

Изучите интерактивную карту, на которой отмечены государственные и негосударственные организации, которые помогают бездомным людям в Беларуси.

Найдите учреждения и инициативы, которые помогают бездомным в вашем регионе. Узнайте, чем ещё можно им помочь.

В современном обществе появляются также новые определения для людей, которые не включены в устойчивые группы. Британский экономист и аналитик Гай Стэндинг в работе «Прекариат: новый опасный класс» (2011 г.) описывает новую угрозу-вызов для мира, которая заключается в быстром формировании и росте нового класса. Он уже получил собственное название прекариат. Происходит оно от английского слова precarious, что означает «неустойчивый», «нестабильный», и proletariat — пролетариат.

По мнению Г. Стендинга, для людей прекариата особенно характерны четыре основные ощущения: постоянное недовольство своим положением и жизнью в целом; аномия, т. е. потеря ориентиров в повседневном существовании; беспокойство и отчуждение от социума. Главной характеристикой представителей названного класса является статус «постоянно временно занятых». Эти люди могут в любой момент стать безработными. Отсутствие постоянного дохода или стабильного заработка делает их положение хронически шатким. На Западе для такого типа занятости населения возник даже специальный термин «Mc Jobs» — работа в Макдональдсе. В системе социальной стратификации автор поставил прекариат на предпоследнюю позицию перед беднотой, живущей и умирающей на улицах.

Рис.
icon-task
Доработайте схему. Опишите социальные явления и движения, базой для которых могут стать маргиналы и люмпены.