*§ 2-1. Социальная структура общества

Социальная стратификация. Социальная дифференциация (от лат. differentia — различие) — это разделение общества на различные социальные группы, которые занимают в нём разное положение. Социальная стратификация — совокупность больших социальных групп, расположенных иерархически по критерию социального неравенства и называемых стратами.

icon-discussions
По мнению Питирима Сорокина, социальное пространство трёхмерно — в соответствии с тремя осями координат стратификации: экономической, политической и профессиональной. Сама стратификация представляет собой разделение совокупности людей на классы и слои в иерархическом ранге.

Социальный слой объединяет людей со сходным общественным положением. Их отношения с другими общностями основаны на соблюдении правил общепризнанной иерархии и некоторой дистанции. Страта включает людей с близкими социальными статусами в структуре стратификации общества. Страты объединены на основе наличия сходства по ранговым критериям социального статуса: доступ к власти, доход, уровень образования и престиж профессии. Близость социальных позиций сопровождается сходством установок, ориентаций, образа жизни и т. д. Выделяются такие страты, как высококвалифицированные специалисты, государственные чиновники, офисные служащие, квалифицированные рабочие, неквалифицированные рабочие и т. д.

Рис.
icon-task

Составьте на основе визуализации описание следующих страт:

• преподаватели университетов;

милиционеры.