*§ 2-1. Социальная структура общества

Социальный класс.

icon-persona
Представление о социально-классовой структуре традиционно связывают с именем К. Маркса. Классы как большие группы людей, выделенные по экономическим признакам (место в системе общественного разделения труда, отношение собственности на средства производства, способ распределения общественного продукта), выступают в марксизме единственным субъектом истории. В ходе классовой борьбы происходит развитие общества, сменяются общественно-экономические формации и изменяется социальная структура.
Рис.
icon-task
Восстановите фразы персонажей, которые иллюстрируют классовые лозунги политиков, духовенства, армии, буржуазии, рабочих и крестьян на агитационном плакате «Пирамида капиталистического общества». Проверьте свои предположения.

В современной социологии часто говорят о классах в самом общем смысле как о совокупностях людей, имеющих сходное общественное положение и жизненные перспективы на основе их доходов, влияния, образования и престижа.

icon-persona
Академик Евгений Бабосов: «Половина населения нашей страны отождествляет себя со средним классом».

Сегодня средний класс — это малые и средние предприниматели, специалисты, учителя, врачи, инженеры, агрономы, некрупные фермеры, офицеры среднего звена, рядовые спортсмены, секретари, референты, агенты по рекламе, т. е. не очень богатые, но и не очень бедные люди. Вообще, принадлежность к среднему классу — это многокритериальный социальный феномен. Средний класс — это ещё и носитель традиций и обычаев страны (например, Радоница), образа жизни, усреднённых духовных ценностей, личной и потребительской свободы.

Важно понимать, что принадлежность к среднему классу и ощущение себя этим классом — это разные вещи. Сегодня с точки зрения принадлежности к этому классу количество людей, отождествляющих себя со средним классом (50,5—55 %), — выше, чем тех, кто причисляет себя к среднему классу по уровню доходов (50,2 %). В нашей стране доля среднего класса вдвое меньше, чем в США и развитых странах Западной Европы. Однако снижения этой доли, характерного для множества стран, в Беларуси нет. Во-первых, потому что нет резкого расслоения по доходам. Например, в России наиболее обеспеченные имеют доходы в 16 раз выше, чем наименее обеспеченные, в нашей стране — в 4,1 раза. Поэтому стабильность существования среднего класса в Беларуси не меняется, он даже понемногу расширяется: за счёт роста заработной платы, уровня личных и семейных доходов.

icon-task
Почему важно понимать, что принадлежность к среднему классу и ощущение себя этим классом — это разные вещи? Найдите подтверждение в тексте.