*§ 1-1. Общество как система

Социальные общности и группы. Социальные общности являются необходимым способом существования общества, в них реализуются взаимодействия людей между собой и с обществом в целом. Социальное поведение личности обусловлено её принадлежностью к тем или иным социальным формам объединений людей. Общности как субъекты общественной жизни посредством совместной деятельности влияют на устойчивость, интеграцию, функционирование и изменение общества и его структурных составляющих.

icon-persona
Классическое определение социальной общности было представлено польским социологом Яном Щепаньским: «Мы вводим понятие “социальная общность” как термин с широким объёмом, охватывающим все объединения людей, в которых создана и сохраняется, хотя бы в течение очень короткого периода, определённая социальная связь. <…> Этим термином мы будем обозначать все устойчивые формы совместной жизни. Это будет, следовательно, наш наиболее общий термин».

Один из способов представить многообразие социальных общностей — это классифицировать их по признакам объединения людей и степени внутригруппового контроля, что порождает разную степень соотнесения (самоидентификации) человека с конкретной социальной общностью. Таким способом мы получим четыре вида общностей: социальные категории, социальные агрегации, квазигруппы, социальные группы.

Социальные общности
Социальная категория Общность, объединяющая людей по какому-либо значимому признаку (пол, возраст, профессия, образование, вероисповедание и т. п.), но не образующая конкретных групп и структур. Примеры: пенсионеры, военнослужащие
Социальная агрегация Совокупность людей в определённом физическом пространстве без сознательных взаимодействий друг с другом. Примеры: люди на остановке транспорта, покупатели в очереди
Квазигруппа Спонтанно возникшая, неустойчивая группа людей, объединённых кратковременной целью-действием. Пример: негодующая очередь покупателей
Социальная группа

Социальная группа — наиболее устойчивый вид общности.

Члены группы — участники группы, субъекты коллективных действий. Членство в группе задаёт физический (внешний вид) и моральный (поведение, функции, нормы и ценности) образец члена группы, степень принадлежности к ней.

Потребности как непосредственный повод для организации группы, в рамках которой они будут удовлетворяться.

Задачи группы отражают цель и смысл существования группы, задают принцип обособления, структуру, систему контроля, характер отношений.

Центры объединения (материальные или идеальные) группы — ценности, символы, материальные объекты и предметы, составляющие базу её существования, определяющие группу.

Система отношений с окружением — структуры, средства и организационные инструменты, регулирующие связи группы с внешней средой («внешняя политика» группы)

icon-discussions
Почему именно социальные группы дают наиболее информативный срез общества?

Существование группы неразрывно связано с выполнением ею своих социальных функций: общих (универсальных) и специальных (специфических). К первым относятся: целеполагание (группа задаёт цель своим членам), контроль (в группе отслеживается принятое в ней поведение и мышление (образ мыслей) участников) и социализация (членов группы «воспитывают» под её цели и задачи). Специальные функции задаются конкретными целями и спецификой группы, потребностями, ради которых она возникла.

icon-task

Определите факторы, которые могут способствовать превращению очереди из социальной агрегации в квазигруппу. При каких условиях очередь может превратиться в социальную группу?

Существенной чертой группы является членство, определяющее у индивидов чувство принадлежности к ней. Членство лежит в основе общности действий и обеспечивает солидарность в группе. Кроме того, оно формирует групповую идентичность, когда люди, входящие в группу, воспринимаются, в том числе и посторонними, как члены этой группы. Идентичность — достаточно устойчивое образование, предполагающее, что группа может оказывать на индивида влияние, выраженное в том, что его поступки совершаются под давлением других членов группы.

Формирование различных видов социальных групп обуславливается многообразием форм их взаимосвязей и элементов. За основу их классификации берутся различные основания: социальные функции группы, типы групповой структуры, формы взаимодействия и социальных связей в группах и т. п. Наиболее существенными чертами группы являются система взаимодействия и особенности членства, формирующие групповую идентичность. Разнообразие форм взаимоотношений между индивидами в социальных группах позволяет выделить два вида групп: первичные и вторичные.

Первичные группы характеризуются небольшим количеством участников, между которыми устанавливаются тесные взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях, личной привязанности, эмоциональной вовлечённости и непосредственных контактах. Понятие первичной группы ввёл в оборот американский социальный психолог Чарльз Кули, применив его в первую очередь к семье, которая характеризуется однородностью взаимодействий и является первым агентом социализации индивида. К первичным группам можно также отнести компанию сверстников, круг друзей. Главная особенность этих групп — это взаимодействие, основанное преимущественно на личных интересах. В первичных группах индивид воспринимается не с точки зрения выполняемых им функций, а с точки зрения его индивидуальности. Подобное взаимодействие в группе позволяет индивиду включиться в групповую общность таким образом, что направленность его личности (в значительном объёме) начинает соответствовать целям, совместно достигаемым такой группой.

В основе формирования вторичных социальных групп лежит стремление к достижению определённой цели. Наибольшее значение в таких группах придаётся умению выполнять соответствующие функции, на второй план отходит значимость личных контактов. Особенностями вторичных социальных групп являются институционализированность и схематизированность отношений, опосредованность контактов, формализация способов коммуникации, функциональность отношений в соответствии с требованиями социальных ролей. В зависимости от количества индивидов, входящих в группу, и, соответственно, её размера можно выделить малые и большие социальные группы. Малые группы малочисленны, отношения между их членами базируются на непосредственных личных контактах, которые регулируются неформальными институтами. Малые социальные группы характеризуются близостью субъектов, устойчивостью и продолжительностью связей, высокой степенью совпадения ценностей, формированием общих норм поведения. Система отношений, построенная на личном взаимодействии членов группы, способствует выработке соответствующих образцов поведения, которые содействуют высокой степени идентификации индивида с группой. Специфика малых групп проявляется в том, что контакты между индивидами возникают непроизвольно, при совместной деятельности, вследствие чего малые группы функционируют в качестве определённой микросреды, оказывающей воздействие на развитие личности.

Большие социальные группы — относительно устойчивые объединения со значительным числом участников, количество которых не позволяет им устанавливать личные непосредственные связи. Несмотря на большое количество членов, принадлежность индивидов к большим группам устанавливается на основе ряда социально значимых признаков. К таким признакам можно отнести культурно-исторический контекст существования группы (племена, народности, нации), классовую принадлежность (классы и социальные слои), демографические показатели, принадлежность к религиозным конфессиям или этническим объединениям, содержание социальной деятельности и т. д.

Группы могут ограничивать количество входящих в них индивидов и в этой связи подразделяются на открытые и закрытые. Для вхождения в закрытую группу индивид должен соответствовать системе выработанных стандартов и критериев. В открытых группах к участникам не предъявляются определённые требования, в них могут попасть все желающие.

Одно из наиболее распространённых оснований для классификации социальных групп — это особенность их организации. В зависимости от характера организованности можно выделить формальные и неформальные группы.

Деятельность индивидов, входящих в формальную группу, регулируется на основе официальных правил и документов: юридических норм, нормативных правовых актов, инструкций, разрешений, запретов и др. Формальная группа, как правило, имеет закреплённый юридический статус, входит в структуру социального института, организации, ориентируется на достижение определённой цели, при этом функции, цели, правила поведения фиксируются в нормативных документах, что позволяет достигать высокой степени упорядоченности действий её членов. Основу социального взаимодействия в формальной группе составляют отношения субординации (подчинение на основе иерархической структуры), авторитет определяется занимаемой должностью, а не личными качествами. Особенностью формальных групп является возможность формирования в них также и неформальных отношений.

Критерии образования неформальных групп нормативно не закреплены. Такие группы формируются на основе личных интересов, ценностей, привязанностей. Их функционирование определяется неформальными институтами, организацией и контролем. В неформальных группах отсутствует фиксация юридического статуса, а основным механизмом развития и функционирования является самоорганизация. Особую роль в неформальных группах играет лидер, авторитет которого строится на основании личных качеств.

Принадлежность индивида к социальной группе формирует у него чувство идентичности с ней, а также определённое отношение к другим группам. На основании признака принадлежности выделяют два вида групп: внутренние (ингруппы) и внешние (аутгруппы).

Если индивид идентифицирует себя с группой, она является для него ингруппой: мои друзья, моя семья. Человек чувствует принадлежность к ингруппе, а другие индивиды, входящие в такую группу, рассматриваются им как «мы». Аутгруппа — это группа, с которой индивид себя не идентифицирует, она является внешней по отношению к нему. Люди склонны дистанцироваться от внешних групп, расценивать входящих в них индивидов как «не мы», «другие». Специфика взаимодействий в современном обществе обусловливает вхождение индивида в различные социальные группы и перекрещивание ингрупповых и аутгрупповых связей.

icon-task
Обобщите и систематизируйте информацию о видах социальных групп. Приведите примеры разных социальных групп. Заполните таблицу «Виды социальных групп».
Вид группы Признаки Примеры
1. Первичные
2. Вторичные
1. Малые
2. Большие
1. Формальные
2. Неформальные
1. Внутренние
2. Внешние

Чем отличается молодёжь как социальная группа?

icon-persona
Немецкий социолог Карл Манхейм в первой половине ХХ в. высказал мнение, что молодёжь является своего рода резервом, выступающим на передний план, когда обществу необходимо приспосабливаться к быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам. В условиях перемен молодёжь выполняет функцию оживляющего посредника социальной жизни. При этом молодёжь ни прогрессивна, ни консервативна по своей природе, она готова к любому начинанию. Динамичные общества должны активизировать и даже организовывать молодых людей (ресурсы, которые в традиционном обществе не мобилизуются, а часто даже подавляются).
icon-discussions
Насколько взгляды К. Манхейма актуальны в наши дни по сравнению со временем, когда его теория была сформулирована?

Социологическое исследование социальных групп направлено в первую очередь на изучение реальности социальных связей и системы взаимодействий индивидов, которое позволяет характеризовать структурные элементы социальных групп, определять их социальные функции, а также выявлять их разновидности в системе общественных отношений.